Возможность изменения даты и номера судебного приказа судебным приставом исполнителем и его последствия для уже оплачиваемого кредита
Может ли судебный пристав исполнитель поменять дату и изменить номер судебного приказа и на его основании открыть исполнительное производство на уже оплачиваемый кредит..
Судебный пристав-исполнитель не вправе самостоятельно изменять дату и номер судебного приказа. Судебный приказ – это акт суда, и любые изменения в него могут вноситься только судом в установленном законом порядке (например, при исправлении описок или опечаток). Если пристав изменяет реквизиты приказа без судебного решения, это является грубым нарушением закона и может быть расценено как должностное преступление.
Даже если судебный приказ был изменён судом, открытие исполнительного производства на уже оплачиваемый кредит возможно только при наличии задолженности. Если кредит оплачивается регулярно и просрочек нет, оснований для принудительного взыскания нет. Однако пристав может проверить, не изменились ли обстоятельства (например, не было ли досрочного погашения и последующего перерасчета).
В вашей ситуации рекомендуется:
1. Запросить у пристава копию постановления о возбуждении исполнительного производства и проверить реквизиты судебного приказа.
2. При несоответствии данных обратиться с жалобой старшему приставу или в суд в порядке подчиненности.
3. Предоставить доказательства оплаты кредита (платежные документы, выписки).
4. В случае незаконных действий пристава обжаловать их в суде или в прокуратуре.
Краткое резюме: Пристав не может произвольно изменять судебный приказ. Если исполнительное производство открыто на уже оплачиваемый кредит, это необходимо оспаривать. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый день. Данные действия пристава незаконны.
Такое вообще невозможно.
Полагаю, что Вы что-то не так поняли из действий судебного пристава.