Как написать заявление в ПФР о включении отпуска по уходу за ребенком в страховой стаж?
Согласно законодательству РФ, периоды отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (в общей сложности не более 6 лет) подлежат включению в страховой стаж для назначения страховой пенсии (п. 3 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). Если Пенсионный фонд (ПФР) не учёл этот период в вашем стаже, вам необходимо подать заявление о корректировке индивидуального лицевого счета. Для этого:
1. Соберите документы: паспорт, СНИЛС, свидетельство о рождении ребенка (детей), справки с места работы о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (если есть).
2. Напишите заявление: в произвольной форме или по образцу, который можно взять в клиентской службе ПФР или скачать на сайте ПФР (https://pfr.gov.ru). В заявлении укажите ваши данные, СНИЛС, опишите ситуацию и просьбу включить периоды отпуска по уходу за ребенком в страховой стаж.
3. Подайте заявление: лично в отделение ПФР по месту жительства, через многофункциональный центр (МФЦ) или в электронном виде через портал «Госуслуги» (gosuslugi.ru).
4. Дождитесь решения: ПФР обязан рассмотреть заявление и принять решение в течение 5-10 рабочих дней. В случае положительного решения будет произведена корректировка стажа. Если ПФР отказывает, вы можете обжаловать отказ в вышестоящий орган ПФР или в суд.
Резюме: Подайте заявление в ПФР с приложением документов, подтверждающих отпуск по уходу за ребенком. Это можно сделать через МФЦ, отделение ПФР или «Госуслуги». При отказе обращайтесь в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Или сами пишите, или юристу в личной переписке работу закажите.