Срок исковой давности - может ли мать наследника применить его относительно себя?
Умершим оставлена задолженность по алиментам ещё с 2014 года, умер должник 2018 году уже больше года назад. Кредитор обратился в суд о взыскании задолженности с матери покоиного. Может ли мать должника применить срок исковои давности относительно себя как наследницы.
Добрый день.
В случае если мать должника унаследовала его имущество (вступила в наследство), то она будет также наследовать и его долги в размере принятого наследственного имущества. Сумма долга будет рассматриваться на момент смерти, то есть срок исковой давности в данном случае не пропущен.
Если мать должника наследство не принимала, не вступала в права наследства, то долги умершего она выплачивать не должна.
Если у Вас остались еще вопросы, пишите, постараюсь на них ответить.
Здравствуйте.
Задолженность по алиментам не имеет срока исковой давности.