Казань, 01.12.2019, 10:05

Вот такой вопрос если 2 числа в декабре вышел в отпуск а в декабре работаешь оплачивается ли зарплата?

Вопрос №16624503 из г. Казань
опубликован 01.12.2019, 10:05
Вот такой вопрос если 2 числа в декабре вышел в отпуск а в декабре работаешь оплачиваеться ли зарплата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Элина!

Во-первых, согласно статье 123 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Во-вторых, если работнику предоставил работодатель оплачиваемый отпуск, то во время этого отпуска работник не вправе работать, а он должен ОТДЫХАТЬ и наслаждаться жизнью свободной от работы.

В-третьих, согласно статье 125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Таким образом, если работодатель с письменного согласия работника отозвал его из отпуска, то об этом издается им соответствующий Приказ, после чего работник обязан уже приступить к работе.

Работник при этом не возвращает работодателю отпускные, а бухгалтерия при выплате работнику заработной платы делает соответствующий перерасчет, если сумма отпускных превышает размер его заработной платы, положенной ему за работу после отзыва работодателем из отпуска. Это вопрос Вам более подробно пояснит бухгалтер-расчетчик в той организации, где Вы работаете.

В-четвертых, если работник по своей инициативе выйдет во время отпуска на работу, то ему не обязан платить работодатель в этом случае заработную плату и допускать до работы.

Всего Вам доброго.

01.12.2019, 19:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если имеется в виду отзыв из отпуска - тогда да, работник возвращает полученное за отпуск, и получает в этот период заработную плату.

01.12.2019, 11:13

В декабре вышел в отпуск и взял отпускные, а если в этом месяце тоже работать оплатиться ли зарплата?

01.12.2019, 19:11

Если имеется в виду отзыв из отпуска - тогда да, работник возвращает полученное за отпуск, и получает в этот период заработную плату. Если просто подрабатываете во время отпуска - по совместительству зарплата платится.

02.12.2019, 04:45

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034