Муж возьмет кредит в ВТБ в 2013 и 2015 годах в г. Чита, а Московская компания требует выплатить задолженность в судебном порядке
Если с последнего платежа прошло 3 года, то Вы можете заявить в суде о применении срока исковой давности и в иске будет отказано. Сейчас самим платить ничего не нужно.
Здравствуйте.
Решить вопрос можно.
Но подать в суд должны коллекторы, а не Вы и не Ваш муж.
Применяйте истечение СИД, платить ничего не нужно, в данную компанию отправьте заявление об отказе от взаимодействия.
- см. ст. 196 ГК РФ.
Татьяна, вам нужно ждать, когда ООО ЭОС подаст на вашего мужа в суд.
Самостоятельно в суд обращаться не нужно.
Возможно ситуация сложится так, что у вас получится применить пропуск срока исковой давности, но он применяется, если кредитор подаёт на должника в суд, а не наоборот + срок считается не с последней фактической выплаты, а с момента окончания выплат по договору.
Да, прошло 3 года. Там написано позвонить им. Друзья посоветовали позвонить и сказать, что с такой суммой не согласны, пусть подают в суд в тот город, где был взят кредит. Правильно ли это? Или лучше вообще игнорировать? Письмо просто закинули в почтовый ящик.
Ответ коллеги и Ваших друзей неверен.
Во-первых, срок исковой давности считается иначе. А не с момента последнего платежа!
Во-вторых, любой звонок будет расценен как признание долга.
С вашей стороны - МОЛЧАНИЕ в их адрес! А при звонках - нецензурные посылы. И ничего более.