Муж возьмет кредит в ВТБ в 2013 и 2015 годах в г. Чита, а Московская компания требует выплатить задолженность в судебном порядке

Муж брал кредит в ВТБ банке кредит в 2013 и 2015 г в г. Чита, перестал платить. В 2019 г его кредит выкупила Московская компания ООО "ЭОС". Пришло письмо в котором сказано, что муж должен выплатить им 47536 из них 35836 сумма основного долга, 10103%+1500 комиссия. 195001 из них 111223 сумма основного долга 83777 %, 180964 из них 113825 сумма основного долга 67138%.Подскажите, можно ли в судебном порядке решить вопрос с %

Лучший ответ

Если с последнего платежа прошло 3 года, то Вы можете заявить в суде о применении срока исковой давности и в иске будет отказано. Сейчас самим платить ничего не нужно.

Здравствуйте.

Решить вопрос можно.

Но подать в суд должны коллекторы, а не Вы и не Ваш муж.

Спасибо, что проконсультировали!

Применяйте истечение СИД, платить ничего не нужно, в данную компанию отправьте заявление об отказе от взаимодействия.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Спасибо за грамотный ответ!

Татьяна, вам нужно ждать, когда ООО ЭОС подаст на вашего мужа в суд.

Самостоятельно в суд обращаться не нужно.

Возможно ситуация сложится так, что у вас получится применить пропуск срока исковой давности, но он применяется, если кредитор подаёт на должника в суд, а не наоборот + срок считается не с последней фактической выплаты, а с момента окончания выплат по договору.

Да, прошло 3 года. Там написано позвонить им. Друзья посоветовали позвонить и сказать, что с такой суммой не согласны, пусть подают в суд в тот город, где был взят кредит. Правильно ли это? Или лучше вообще игнорировать? Письмо просто закинули в почтовый ящик.

Ответ коллеги и Ваших друзей неверен.

Во-первых, срок исковой давности считается иначе. А не с момента последнего платежа!

Во-вторых, любой звонок будет расценен как признание долга.

С вашей стороны - МОЛЧАНИЕ в их адрес! А при звонках - нецензурные посылы. И ничего более.