Возбуждение дела об административном правонарушении в отношении ООО Стройка по нарушению стандартов безопасности на рабочих местах и проходах
23 апреля 2015 г. заместителем прокурора г. Ульяновска вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ООО "Стройка" по ч.1 ст. 9.4 КоАП РФ. Суть правонарушения - рабочие места и проходы к ним не имеют страховочных заграждений (нарушен п.6.2.16 СНиП 12-03-2001). Постановление по данному факту вынесено Управлением государственного строительного надзора по Ульяновской области 04 июня 2015 г. Наложен штраф 100000 рублей. С 10 по 17 июня 2015 г. Управлением государственного надзора по Ульяновской области проведена плановая проверка. Выявлены те же правонарушения. 17 июня составлен протокол, 06 июля 2015 г. вынесено постановление о привлечении ООО "Стройка" к ответственности по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ с применением пп.2 п.1 ст. 4.3 КоАП РФ наложен штраф в размере 300000 рублей. Составьте специальную административную жалобу.
Специальная административная жалоба
Кому: Руководителю Управления государственного строительного надзора по Ульяновской области (или в Арбитражный суд)
От: ООО "Стройка", ИНН/ОГРН, адрес
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении от 06.07.2015
23 апреля 2015 г. заместителем прокурора г. Ульяновска возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ООО "Стройка" по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ за нарушение п. 6.2.16 СНиП 12-03-2001 (отсутствие страховочных заграждений). Постановлением Управления государственного строительного надзора от 04.06.2015 назначен штраф 100 000 руб.
С 10 по 17 июня 2015 г. проведена плановая проверка, в ходе которой выявлены те же нарушения. 17.06.2015 составлен протокол, а 06.07.2015 вынесено постановление о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ с применением пп. 2 п. 1 ст. 4.3 КоАП РФ (повторное совершение однородного правонарушения) и назначен штраф 300 000 руб.
Считаю данное постановление незаконным и подлежащим отмене по следующим основаниям:
1. Нарушение принципа non bis in idem (запрет двойной ответственности). Первое постановление от 04.06.2015 вступило в законную силу только 15.06.2015 (через 10 дней). Второе правонарушение зафиксировано в период с 10 по 17 июня, то есть до вступления первого постановления в силу. Следовательно, на момент проверки правонарушение не могло считаться повторным, так как первое привлечение ещё не вступило в законную силу (ст. 4.3 КоАП РФ). Повторность наступает только после вступления постановления в силу.
2. Отсутствие состава административного правонарушения в части повторности. На дату составления протокола (17.06.2015) первое постановление не вступило в законную силу, поэтому применение пп. 2 п. 1 ст. 4.3 КоАП РФ неправомерно.
3. Необоснованно назначен штраф в трёхкратном размере без учёта того, что общество не имело реальной возможности устранить нарушения в короткий срок между проверками (менее двух недель), а также не были приняты во внимание смягчающие обстоятельства (ст. 4.2 КоАП РФ), такие как финансовое положение, принятие мер к устранению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.1–30.7 КоАП РФ,
ПРОШУ:
1. Постановление Управления государственного строительного надзора по Ульяновской области от 06.07.2015 о привлечении ООО "Стройка" к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ с назначением штрафа 300 000 руб. отменить.
2. Производство по делу прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.
Дата: _______________
Генеральный директор ООО "Стройка" _________________ /Ф.И.О./
Печать (при наличии)
Резюме: Повторный штраф за то же нарушение наложен до вступления в силу первого постановления, что является незаконным. Жалоба должна быть подана в течение 10 дней с момента получения постановления (ст. 30.3 КоАП РФ). Рекомендуется приложить копии оспариваемого постановления, первичного постановления и доказательства даты его вступления в силу.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Составление любых документов осуществляется только на платной основе (ст. 779 ГК РФ). За помощью Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
Составление жалоб это платная услуга в разделе личных сообщений.
Здравствуйте, Андрей!
Обращайтесь для этого к избранному Вами на данном сайте юристу лично на платной основе. При выборе специалиста изучайте специализацию и иную информацию на его личной странице.
(ст. 779 ГК РФ)