Досрочная пенсия - есть ли право обращения после воспитания ребенка-инвалида
Мне 50 лет исполнилось 7 января 2019 года, воспитывала ребёнка инвалида до 18 лет, узнала о своей досрочной пенсии сегодня, имею ли я право обратиться за назначением пенсии.
В соответствии со ст. 32 Федерального закона " О страховых пенсиях" N400-ФЗ, страховая пенсия по старости назначается одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет. Таким образом, если у Вас есть соответствующий стаж работы и ребенку более 8 лет, Вы имеете право пойти на пенсию в 50 лет.