Снесли забор на участке в Краснодарском крае - правомерно или нет?
Имеется участок с домом в Краснодарском крае. Оставлен в наследство отцом. Пока ни разу там не были. Документы все есть на участок, дом только не зарегистрирован. Позвонили соседи, сообщили, что соседи с другой стороны (председатель с супругом) снесли наш забор с их стороны, обосновав этот тем, что отец неправильно «намерил» и забрал лишний метр. Правомерно ли это? Возможно, они звонили, было недавно три пропущенных с незнакомого номера (региона).
Снос забора соседями без вашего согласия — это самовольные действия, которые не допускаются законодательством. Даже если они полагают, что ваш отец неправильно установил границы, они не имеют права самостоятельно демонтировать ограждение. Для разрешения спора о границах необходимо провести межевание с привлечением кадастрового инженера и обратиться в суд. В вашей ситуации рекомендую:
1. Проверить документы на участок (свидетельство о праве на наследство, кадастровый паспорт). Если границы не установлены, заказать межевание.
2. Зафиксировать факт сноса забора (фото, видео, показания свидетелей).
3. Направить соседям письменную претензию с требованием восстановить забор и возместить ущерб.
4. Если претензия не удовлетворена, подать иск в суд об установлении границ и возмещении ущерба. Также можно заявить в полицию о самоуправстве (ст. 330 УК РФ).
5. Дом, даже незарегистрированный, является частью наследства. Его регистрация (завершение оформления наследственных прав на недвижимость) обязательна, но не влияет на границы участка.
Резюме: соседи действуют неправомерно. Ваши действия — легализация границ через межевание и судебный порядок. Не восстанавливайте забор самостоятельно до уточнения границ, чтобы избежать новых споров.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Вам надо ехать и на месте разбираться вместе с геодезистом.