Владивосток, 15.02.2019, 09:27

Вопрос о правомерности постройки дома в метре от забора - возможные риски и ограничения

Вопрос №15267309 из г. Владивосток
опубликован 15.02.2019, 09:27
У нас построен дом в метре от забор, рядом был пустой участок, дом построили так, потому что выходила аренда за земельный участок, что то надо было строить и баню сделали домом. Сейчас новые соседи возводят 3 эт дом на несколько квартир в метре от своего забор, т е метр наш и метр их. Имеют ли они право на такую постройку? Ведь это не пожаробезопастно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут у вас обоюдное нарушение. Если вы обратитесь в суд о запрете соседу строить дом, он может предъявить вам аналогичную претензию и обязать снести постройку. Кроме того, возможно сосед имеет разрешение на строительство, где разрешен такой отступ (хотя это и неправомерно, но всякое бывает).

15.02.2019, 10:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет конечно. Такого права у них нет.

15.02.2019, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Когда мы так строили, соседа старого спрашивали, он залил по середине участка и мы не дом строили, а гараж перевели в жилое, т к выходила аренда земли. У нас высота дома 10 метров, если б сосед возвел такой же размер, договориться можно б было, но не 4 квартирный дом на ИЖС, в метре от нас, 1500 кв метров, ни света, ни жизни. Нам не пренципиально убрать 2 этаж, а вот ему сносить накладно думаю выйдет, на это и расчитывалось, ч нарушения с обеих сторон, что буду молчать. Т б существует регламент для постройки таких больших домов, нельзя в метре построить от другого здания, законодательно у него без взятки ни кто не примет.

16.02.2019, 01:42

Логично. Тут нарушение норм имеет место. Так что если Вас неустраивает дом соседа то ещё на этапе строительства нужно обращаться в суд. Такие дела могут несколько лет длится. И адреса в ходе судебного процесса объект может поменять несколько раз и разные другие способы затягивания процесса вплоть до оформления права собственности по дачной амнистии - делается за месяц с упрощённым порядком подачи документов.

16.02.2019, 01:49

В таком случае вам нужно обращаться в суд с иском об обязании соседа прекратить стройку.

16.02.2019, 01:58