Могут ли начислять пени на пени, если долг выплачен?
По общему правилу, начисление пеней на пени (сложные проценты или капитализация) допускается только в случаях, прямо предусмотренных законом или договором (ст. 330 ГК РФ). Если долг (основная сумма и начисленные пени) уже выплачен, то обязательство считается прекращенным (ст. 408 ГК РФ). Оснований для начисления новых пеней на уже уплаченные пени не возникает, так как предмет обязательства отсутствует.
Если речь идет о ситуации, когда после частичной оплаты долга кредитор продолжает начислять пени на остаток, то пени могут начисляться только на непогашенную часть основного долга (или на сумму просроченных процентов, если они включены в тело долга). Однако начисление пеней на уже начисленные, но неуплаченные пени (так называемые «проценты на проценты») в судебной практике обычно признается неправомерным, если это не оговорено в договоре (информационное письмо Президиума ВАС РФ № 13 от 10.12.1996).
В случае полного погашения долга и пеней любые попытки доначисления пеней на эти пени являются незаконными. Если кредитор (банк, МФО и т.д.) продолжает требовать такие суммы, вы имеете право обратиться в суд или в Роспотребнадзор (если это потребительский кредит).
Резюме: Пени на пени после выплаты долга начисляться не могут, за исключением случаев, прямо предусмотренных договором (например, при ипотеке или в предпринимательских отношениях). В большинстве бытовых ситуаций это незаконно.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Пеня на пеню не считается. Пеня считается на основной долг, если долг выплачен, то основания для начисления пени отсутствуют.
Здравствуйте, начисление пени на пени не предусмотрена действующим законодательством.