Возможно ли взять ипотеку с государственной поддержкой в Рязанской области для покупки жилого дома с земельным участком, если у меня двое детей, второй из которых родился в 2018 году у юри

Вопрос №16625816 из г. Рязань
опубликован 01.12.2019, 17:41
У меня двое детей. Второй родился в 2018. Можно ли в Рязанской области взять ипотеку с господдержкой на покупку жилого дома с земельным участком у юр.лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет не получится, так как второй ребёнок у вас родился ДО вступления в силу нового принятого закона, и ваша семья никак не многодетная. (должно быть не менее 3 детей). см. ЗАКОН РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 18 ноября 2005 года N 126-ОЗ О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 1. Сфера применения настоящего Закона

1. Действие настоящего Закона распространяется на многодетные семьи, то есть семьи, имеющие в своем составе и воспитывающие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет.

Что касается ипотеки, то за сертификат МК и приобретайте жильё[u][/u].

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.12.2019, 18:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете взять ипотеку с господдержкой, но только в банке. Также можете задействовать маткапитал.

Конкретные условия программ нужно уточнять в администрации. Это может быть как программа Молодая семья. Если возраст супругов до 35 лет, так и любая другая.

Для начала встаньте на учет на жилье, С, т.51,52 ЖК РФ.Что касается приобретения дома у юридического лица - можете вполне. Не обязательно продавцом должно быть физическое лицо.

Постановление администрации города Рязани от 23.06.2010 г. №2619, на которое ссылается юрист выше, утратило силу.

01.12.2019, 17:43

Вы имеете право получить сертификат на материнский капитал и использовать его на покупку жилья.

Вы имеете право направить средства материнского капитала на покупку дома у юр. лица, в том числе, в соответствии со ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ. Средства мат. капитала нельзя использовать на покупку земельного участка даже под домом. Это законом не предусмотрено.

01.12.2019, 17:52

Здравствуйте Екатерина

Если вы состоите на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в администрации города Рязани то сможете рассчитывать на госсподержку при ипотеке

По закону и в соответствии с

Долгосрочной целевой программой «Социальная ипотека на 2011-2020 годы» утверждена постановлением администрации города Рязани от 23.06.2010 г. №2619.

01.12.2019, 18:02

Если конкретно я имею ввиду ипотеку для семей у которых родился 2 и послед ребенок в период с 1 янв 2018 по 2022. 6% годовых.

01.12.2019, 17:52

Срок займа - до 30 лет, при условии возврата займа до достижения возраста 60 лет заемщика и его поручителей.

5. Максимальная сумма льготного ипотечного кредита составляет 400 тысяч рублей.

6. Процентная ставка по займу по состоянию на 27.12.2010 года составляет 3,88% годовых.

7. Заем предоставляется под залог приобретаемого (или строящегося) жилья и под поручительство двух физических лиц

Долгосрочная целевая программа «Социальная ипотека на 2011-2020 годы» утверждена постановлением администрации города Рязани от 23.06.2010 г. №2619.

Условия и порядок участия.

Программа предусматривает оказание муниципальной поддержки отдельным категориям граждан г.Рязани в улучшении жилищных условий путем предоставления льготного ипотечного кредита на приобретение или строительство жилья в городе Рязани.

Льготный ипотечный кредит предоставляется гражданам РФ, имеющим постоянную регистрацию на территории г.Рязани не менее 1 года и стаж работы на последнем месте в г.Рязани не менее 1 года.

Участниками Программы могут быть:

независимо от места работы:

неполные семьи (неполная семья - мать (отец) с детьми до 18 лет (Постановление Государственного комитета РФ по статистике от 21.02.1998 г. №15);

многодетные семьи (многодетная семья - имеющая в своем составе трех и более детей в возрасте до 18 лет (ред. Закона Рязанской области от 10.05.2006 г. №58-ОЗ);

граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в администрации города Рязани;

граждане, проживающие в общежитиях и коммунальных квартирах не менее 1 года.

Кроме того:

граждане, работающие на муниципальных предприятиях г.Рязани;

граждане, работающие в организациях и учреждениях, финансируемых из бюджетов всех уровней;

3. Данные граждане должны соответствовать следующим критериям:

- проживать на территории города Рязани не менее одного года на момент подачи документов;

- не иметь жилья или иметь жилье меньше установленных социальных норм в соответствии с региональным стандартом: 18 кв.м общей площади на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек; 42 кв.м - на семью из двух человек; 33 кв.м-на одиноко проживающих граждан. Долевая собственность с родителями и иными родственниками не учитывается.

01.12.2019, 17:57

Постановлением от 28 марта 2019 года №339. Установлены Правила предоставления субсидий кредитным организациям и АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования» (АО «ДОМ. РФ») на возмещение недополученных доходов по ипотечным кредитам, которые предоставлены гражданам, имеющим детей, внесены изменения. Увеличивается период субсидирования на весь срок действия кредита в размере 6% годовых.

01.12.2019, 17:57

Вы неверно понимаете и трактуете закон, к вашей семье он не имеет ни какого отношения. ЗАКОН РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 18 ноября 2005 года N 126-ОЗ О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ Статья 1. Сфера применения настоящего Закона

1. Действие настоящего Закона распространяется на многодетные семьи, то есть семьи, имеющие в своем составе и воспитывающие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет

01.12.2019, 18:22

Екатерина!

Да, ответили вам. А вот внизу под ответом кнопочка ответить спасибо юристу с вами работавшему, чего не нажимаете? Под ответом каждого юриста вам?!

01.12.2019, 19:05