Белгород, 01.12.2019, 19:06

Как поступить при насилии в отношениях и необходимости развода с наркозависимым сожителем?

Вопрос №16626096 из г. Белгород
опубликован 01.12.2019, 19:06
У меня были побои головы от сожителя, а он наркоман и алкоголик, но я не снимала побои т.к. я боялась. Потом были угрозы жизни и снова побои. Я написала уже 2 заявления участковому, могла больше, но опять же я не знаю что в голове может быть у наркомана и его друзей. Нужен развод. Как поступить? С уважением, Светлана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возьмите в полиции направление на медицинское освидетельствование, пройдите его, представьте в полицию справку о таком то вреде здоровья, чтобы решить вопрос о том побои это или вред здоровью. Если побои, то того, кто их нанес привлекут к административной ответственности по ст.6.1.1. КоАП РФ, если ранее он по этой статье не привлекался, если был вред здоровью, то по соответствующей статье УК РФ. Укажите в заявлении в полицию, что при нанесении ударов Вы испытывали боль, так как это необходимый элемент состава побоев.

01.12.2019, 19:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Так он муж или сожитель? Если сожитель, то какой развод Вам требуется? Он и так не муж Вам.

01.12.2019, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Фиксировать побои, обращаться в полицию.

03.12.2019, 05:29

Да, он муж с 01.10.2019 года.

01.12.2019, 19:44

Здравствуйте. К сожалению, это довольно распространенная проблема. Что касается развода - это Вы можете сделать в любое время. Если есть общие дети - через суд. Если детей нет - через ЗАГС. Просто пишите заявление, тут Вам даже юрист не нужен. Что касается побоев, то здесь нужно действовать через полицию, а если полиция бездействует - нужно "бомбить" их жалобами, пока не примут меры.

С уважением, адвокат Чикшов П.Н.

т.89103645422, эл.почта – pav2527@yandex.ru

г.Белгород, ул.Попова 56 «б».

02.12.2019, 08:24

Он муж с 01.10.2019 и ещё у меня рак мозга 3 стадии. Мне делали трепанацию черепа. С последнего раза когда муж меня избил прошло 2 месяца. Неделю назад я успела сбежать и написала заявление.

01.12.2019, 22:30

Ответственность за побои наступает в течении 2-х лет с момента совершения этого правонарушения, но если Вы не зафиксировали побои в СМЭ, то доказать их не получится. При побоях сразу обращайтесь в полицию с заявлением и берите направление на СМЭ, также Вы можете сделать экспертизу в частной клинике самостоятельно и затем приложить ее заключение к материалам проверки по Вашему заявлению. По вопросу Вашего заболевания,-Вы можете получить инвалидность и подать на мужа также в суд, чтобы он выплачивал Вам содержание.

01.12.2019, 22:54

У меня есть инвалидность. И муж знал об этом, умышленно нанося удары по голове. Как быть?

02.12.2019, 23:38