Судак, 01.12.2019, 19:29

Возможности при подаче жалобы на постановление Жилинспекции о наложении штрафа - полное обжалование или просьба об изменении размера штрафа?

Вопрос №16626175 из г. Симферополь
опубликован 01.12.2019, 19:29
Вынесено постановление Жилинспекцией о наложении штрафа. Еще до рассмотрения дела должностным лицом недостатки были устранены в полном объеме, правонарушение малозначительное. ОДнако это не было принято во внимание при рассмотрении. Нужно ли при подаче жалобы в сул полностью обжаловать постановление и просить его отмены или можно попросить об изменении размера штрафа? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравия! Вы же подадите в суд на обжалование документа (внесённой в документ информации), соответственно вы обжалуете само постановление и указываете в нём с чем вы не согласны. Если вы не отмените постановление, но его придётся исполнять в полном объёме.

01.12.2019, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Требование указывается в зависимости от той части меры ответственности, в которой Вы не согласны с постановлением.

01.12.2019, 19:33

Нужно отменять постановление и применить малозначительность и снижение штрафа.

01.12.2019, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Тогда это должна быть жалоба или заявление об уменьшении размера штрафа?

01.12.2019, 20:01

Подаете жалобу. Просите отменить и учесть малозначительность

Постановление по делу об административном правонарушении вы можете обжаловать постановление жилищной инспекции в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела. Это право вам предоставлено п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ.

В некоторых случаях жалобы по делам об административных правонарушениях рассматривают арбитражные суды. Это предусмотрено ст. 23.1 КоАП РФ.

постановления о привлечении к ответственности по ст. 7.22, 7.23.3 КоАП РФ обжалуются именно в судах общей юрисдикции. По ст. 7.23.2 КоАП РФ (за нарушение порядка передачи технической документации) — обычно в арбитражных судах.

Обжалование постановления об административном правонарушении со стороны управляющей организации вышестоящему должностному лицу малоэффективно. Рекомендуем обращаться сразу за судебной защитой, поскольку в этом случае сохраняются шансы на отмену постановления

В силу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Указанный срок может быть восстановлен при наличии соответствующего обоснования.

01.12.2019, 20:58