Национальная полиция не может вернуть деньги населению после мошенничества, стоимость судебного иска и госпошлины

Нас обманули на 20000 руб. при заключении договора о покраске дачного дома. Мастер взял деньги на краску и исчез. Его нашла полиция, но деньги он не вернул. Во что нам обойдётся иск, какова госпошлина?
Лучший ответ

Нужно уточнить - договор письменный?

Выражаю признательность за помощь.

Договор письменный, писали в двух экземплярах.

Не требуется платить госпошлину.

В таком случае можно на основе норм ЗоЗПП предъявить иск без оплаты госпошлины и кроме основного долга взыскать еще и неустойку, а также применить другие санкции, подробнее в личных сообщениях.