Заложила цепь в ломбард а при выкупе оказалась что цепь порвана на две части, могу ли я подать в суд.
Ситуация: вы заложили цепь в ломбард, а при выкупе обнаружили, что она порвана на две части. Ломбард обязан обеспечить сохранность заложенного имущества (ст. 358 ГК РФ, ст. 7 Закона «О ломбардах»). Если повреждение произошло по вине ломбарда, вы вправе требовать возмещения убытков.
Порядок действий:
1. Соберите доказательства: квитанция о залоге (договор), фотографии цепи до сдачи и после повреждения (если есть), акт осмотра при выкупе (потребуйте составить акт о повреждении с подписью сотрудника ломбарда), показания свидетелей.
2. Направьте письменную претензию в ломбард с требованием возместить стоимость ремонта или полную стоимость цепи (согласно оценке). Укажите срок для ответа (например, 10 дней). Сохраните копию с отметкой о вручении.
3. Если претензия не удовлетворена, вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей (Закон «О защите прав потребителей»). Можно требовать:
- возмещение стоимости цепи (или расходов на ремонт);
- неустойку за нарушение сроков (ст. 23 Закона);
- компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона);
- штраф 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования (п. 6 ст. 13 Закона).
4. Обратите внимание на сроки: иск можно подать в течение 3 лет с момента, когда вы узнали о повреждении (общий срок исковой давности).
Краткое резюме: Да, вы можете подать в суд на ломбард. Рекомендуется сначала направить претензию, чтобы попытаться решить дело без суда. В суде вы сможете взыскать стоимость ущерба, неустойку, моральный вред и штраф.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте.
По ст.