Потерял личную карточку охранника, что делать.
При потере личной карточки охранника необходимо как можно скорее обратиться в территориальный орган МВД (лицензионно-разрешительную систему) по месту регистрации. Алгоритм действий: 1) Подать заявление об утере в произвольной форме, приложив копию паспорта и заявление о выдаче дубликата. 2) Оплатить госпошлину (размер уточните в МВД, обычно около 500-1500 руб.). 3) В течение 30 дней вам выдадут дубликат. Работать без карточки нельзя – за это предусмотрен штраф от 1 000 до 2 000 руб. для граждан и от 5 000 до 10 000 руб. для должностных лиц (ст. 20.23 КоАП РФ). Если вы работаете в ЧОП, сообщите работодателю – он может временно отстранить вас от работы до получения дубликата. Резюме: обратитесь в МВД с заявлением, оплатите пошлину и получите дубликат в течение месяца. Работа без карточки запрещена и грозит штрафом. Если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении заявления, обратитесь в форму ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Иван, добрый вечер!
Надеюсь, мой ответ будет Вам полезен.
В первую очередь необходимо написать заявление в отделении полиции в связи с утерей личной карточки, возможно кто-то нашел Вашу карточку, тогда спросите в столе находок Вашего города.
Все справки об обращении в органы, стол находок сохраняете себе, и с ними уже обращаетесь в Отдел лицензионно-разрешительной работы по соответствующему району, где была выдана личная карточка. Опять же пишите заявление с указанием, что карточка была утерена, прикладываете все справки, и просите в заявлении поставить отметку в удостоверение о сдаче (аннулировании) карточки.
Успехов!