LSN Messenger
Томск, 01.12.2019, 21:23

Проблемы с вывозом мусора в Белом Яру - как расторгнуть невыгодный договор с ООО Риск?

Вопрос №16626485 из г. Томск
опубликован 01.12.2019, 21:23
Томская область. Верхнекетский район. Белый Яр. В Юшков. Живу в частном доме. К отходам отношение выработалось и установилось уже не одно десятилетие. Пищевые отходы возвращаются в землю, полимеры и бумага сгорают в печи. Стекло и металлические банки ложатся на болотистую землю и присыпаются землёй, формируя более удобный рельеф местности. И вот я стал регулярно получать квитки на оплату вывоза мусора, которого у меня не было и нет. Не оплачиваю принципиально, хотя это грозит мне штрафом. Считаю это видом узаконенного государством вымогательства. Пытался заключить договор с ООО Риск о сдаче мусора раздельно и по фактическому количеству, но ООО от такого договора отказалось. ООО Риск валит мусор в одну кучу, т.н. полигон, не о какой утилизации даже не помышляет. Каким порядком можно расторгнуть навязанный мне договор об оплате неосуществляемой услуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такая обязанность прописана в ст. 24.7 Федерального закона " Об отходах производства". Договор заключать не обязательно. Платить за вывоз мусора необходимо. Можно приостановить начисление платы, если не обеспечены условия складирования отходов (не установлены мусорные контейнеры, не обеспечена их целостность и обслуживание) на время, пока эти условия не будут соблюдены.

01.12.2019, 21:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Дорогая Галина Семёновна! Мусорный контейнер от меня в 200 м, это не слишком далеко. Мусор регулярно вывозится на полигон. Вы главное не уяснили-мусора от меня нет. Может мне поставить видеокамеру на месяц около контейнера или доказать это иным способом? Я спрашивал Вас: как аннулировать этот навязанный мне договор за неоказанную услугу?

02.12.2019, 21:00

К сожалению, в соответствии с законом, это невозможно. Платить за вывоз мусора нужно.

02.12.2019, 21:20

Я согласен платить подушный мусорный налог, если таковой будет принят. Но понятие "договор" предполагает диалог, в результате которого стороны принимают некие приемлимые для обеих сторон условия предоставления и оплаты услуг. Это Вы, как юрист, знаете лучше кого-либо. Если одна из сторон ставит условия другой стороне, то это не договор, а диктат, обычно с целью вымогательства. И очень грустно, что вы, юристы, не встали на сторону граждан, не пытаетесь скорректировать этот злободневный, но полусырой закон, направленный в пользу мусорных олигархов. И совершенно неубедительно выглядит Ваше резюме "Платить за вывоз мусора нужно." В этой фразе всё вроде бы безупречно кроме уточнения: чьего мусора? Если моего, то у меня его нет. Если чужого, то с какой стати? Почему я должен кормить " в соответствии с законом" чужого дядю? Можете не отвечать. Ничего нового Вы, Галина Семёновна, сообщить не можете. Я понимаю, что Вы находитесь в жёстких рамках, даже если они Вам не нравятся.

03.12.2019, 20:37

Признателен Галине Семёновне за её ответы на мои вопросы. Знаю наверняка, что многие жители частных домов находятся в такой же нелепой ситуации, созданной на ровном месте, как и я. Прошу дать адрес, куда подать протест о законе об отходах?

04.12.2019, 09:55

На основании ч.1 ст. 96 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», правом на обращение в Конституционный Суд РФ с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным в конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лица, указанные в федеральном законе. Если Вы считаете, что Ваши права и законные интересы нарушены, Вы можете обжаловать в Конституционном Суде РФ. Вывоз мусора в Вашем случае обусловлен положениями федерального закона 89-ФЗ с изменениями, вступившими в силу с 01.01.2019. Их и нужно оспаривать.

08.12.2019, 04:30