Сотрудник, месяц назад уволился со скандалом, по собственному желанию. И не забрал личные вещи. Что с ними делать?
Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель обязан обеспечить сохранность личных вещей сотрудника, оставленных на рабочем месте после увольнения. Рекомендуется следующий порядок действий:
1. Уведомление бывшего сотрудника. Направьте заказное письмо с уведомлением о вручении по последнему известному адресу или на электронную почту (если это предусмотрено локальными актами). В письме укажите перечень вещей и срок (например, 30 дней) для их вывоза.
2. Составление акта. При неявке сотрудника составьте акт об оставлении вещей с участием не менее двух свидетелей. Опишите каждую вещь, ее состояние.
3. Хранение. Обеспечьте хранение вещей в течение разумного срока (обычно 2-3 месяца). Если вещи имеют ценность, рассмотрите возможность передачи на ответственное хранение третьему лицу.
4. После истечения срока. Если сотрудник не объявился, можно признать вещи бесхозяйными. Однако для этого необходимо обратиться в суд (ст.
Резюме: Ваша задача — предпринять все меры для возврата вещей. Если сотрудник игнорирует уведомления, действуйте через суд или обратитесь к юристу.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте! Сообщите ему по телефону чтобы пришёл забрать их или же отправьте их ему почтой.
Здравствуйте.
Направьте вещи Почтой России бандеролью с объявленной ценностью и с уведомлением о получении адреста, по известному Вам адресу, где проживает бывший работник.
Все письма и звонки игнорирует. Сколько они могут храниться.