LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.12.2019, 00:13

Срок давности требований на наследство при отсутствии завещаний

Вопрос №16626870 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.12.2019, 00:13
Всем добрый час! Вопрос по наследству. Если умер человек, а родственники узнали об этом через 6 лет. Могут ли они претендовать на наследство, если не было никаких завещаний и имущество никому не перешло. Какой срок давности у требований на наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

С заявлением о принятии наследства надо обратитьс к нотариусу ДО истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Если не обратились в шестимесячый срок, то можно обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства или с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение - факта принятия наследства. Все зависит от конкретных обстоятелств.

02.12.2019, 00:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Согласно очереди и могут принимать наследство.

02.12.2019, 00:14

Общий срок 3 года. Могут претендовать. Согласно ст. 1155 ГК РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

02.12.2019, 00:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Андрей,

Пропущенный срок принятия наследства придется восстанавливать в судебном порядке.

Не всегда отсутствие контактов суды признают уважительной причиной и восстанавливают срок.

02.12.2019, 08:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Про сроки я все понимаю. Вопрос не в этом. Есть рисунок, где расписаны 7 или 8 очередей, до мачехи и иждивенца и двоюродных дядь. Если мой клиент троюродный брат например, что не попадает в эти 8 очередей, может он как-то претендовать?

14.02.2020, 23:14

Троюродные братья не являются наследниками по закону. Не относятся ни к какой очереди. Законодатель, такое ощущение, что просто забыл про них... к сожалению.

14.02.2020, 23:59

Андрей,

В соответствии с действующим законодательством, троюродные родственники не наследуют по закону.

Поэтому, претендовать может только в случае, если являлся нетрудоспособным, не менее года находился у наследодателя на иждивении и проживал с ним.

15.02.2020, 03:54