Как снять авто с учёта без дкп.
Утилизация автомобиля возможно согласно Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации. Но в этом случае вы должны являться собственником транспортного средства. Если вы приобрели автомобиль и нет ДКП, то для утилизации обращайтесь к бывшему собственнику. Ему для этого кроме паспорта личности ничего не нужно.
Здравствуйте.
ДКП должен быть.
Без договора купли продажи Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. N 605) Регистрация ТС
вы можеет снять с учета авто только утилизировав его.
Идите в ГИБДД и пишите заявление о прекращении регистрации в связи с утратой а/м. Получается только на утилизацию, если договора купли-продажи нет (454 ГК РФ). Штрафы если по сроку (10 дней) имеются - можете обжаловать.
Здравствуйте Сергей
Все основания о прекращении регистрации на транспортное средство указаны в
Приказе МВД России от 26.06.2018 N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации
Снять с регистрационного учета автомобиль помимо дкп возможно при утрате, хищении или утилизации автомобиля
7. Прекращение регистрации транспортного средства в подразделении Госавтоинспекции осуществляется по заявлению владельца транспортного средства либо по инициативе регистрационного подразделения Госавтоинспекции.
8. Регистрация транспортного средства прекращается по заявлению владельца в следующих случаях:
8.1. Утрата или хищение транспортного средства.
8.2. Прекращение права собственности на транспортное средство.
Прекращение регистрации в отношении отчужденного транспортного средства осуществляется на основании заявления его прежнего владельца и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем.
При этом государственные регистрационные знаки и регистрационный документ признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением Госавтоинспекции в соответствующие розыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции по истечении 10 суток с даты отчуждения.
8.3. Расторжение договора лизинга, предметом которого является транспортное средство.
Прекращение регистрации транспортного средства, зарегистрированного за лизингополучателем на срок действия договора лизинга в случае его расторжения, осуществляется по заявлению лизингодателя либо лизингополучателя.
8.4. Утилизация транспортного средства.
Прекращение регистрации транспортного средства в связи с его утилизацией осуществляется на основании свидетельства (акта) об утилизации, подтверждающего факт уничтожения транспортного средства.
8.5. Вывоз транспортного средства за пределы Российской Федерации в целях постоянного его использования вне территории Российской Федерации.
Прекращение регистрации транспортных средств производится на основании договоров купли-продажи, дарения или иного документа, предусмотренного законодательством Российской Федерации, удостоверяющего право собственности иностранного физического или юридического лица, не зарегистрированного в Российской Федерации.
8.6. Отказ собственника транспортного средства от прав на застрахованное имущество, либо в случае замены транспортного средства, признанного товаром ненадлежащего качества.
Прекращение регистрации транспортного средства в связи с отказом собственника транспортного средства от своих прав на застрахованное имущество в случае его повреждения (гибели) в целях получения страховой выплаты либо в связи с заменой транспортного средства, признанного товаром ненадлежащего качества, осуществляется на основании договора (соглашения), предусматривающего отказ страхователя от прав на застрахованное транспортное средство в пользу страховщика или возврат транспортного средства продавцу.
9. По инициативе регистрационного подразделения Госавтоинспекции регистрация транспортного средства прекращается в случае:
наличия сведений о смерти физического лица либо сведений о прекращении деятельности юридического лица или физического лица, осуществляющего деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, за которым зарегистрировано транспортное средство;
окончания срока регистрации транспортного средства, зарегистрированного на ограниченный срок;
поступления сведений из Федерального агентства по управлению государственным имуществом об обращении транспортного средства в доход государства.
Регистрация транспортного средства, зарегистрированного на ограниченный срок, прекращается автоматически на следующий день после даты окончания этого срока.
10. Не сданные при прекращении регистрации транспортного средства государственные регистрационные знаки и регистрационные документы вносятся регистрационным подразделением Госавтоинспекции в соответствующие розыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции.
Легко можно снять машину с учета. Подавайте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с утратой машины. Так и указывайте " в связи с утратой". ДКП и документы на машину не нужны.
Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
60.1. Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства.
Здравствуйте, уважаемый Сергей! Отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку. Если нет ДКП, то просто подайте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его утратой. Это стандартная процедура, предусмотренная пунктом 60.1 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. N 605. Нужен будет только гражданский паспорт лица, на которое сейчас зарегистрировано авто по данным учета ГИБДД. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Здравствуйте многоуважаемый Сергей, отвечу так быстро как только смогу. Не знаю, будет ли мой ответ Вам полезен. Возможно и не по порядку
А без договора купли продажи ГК РФ ст.454, снять с учета в ГИБДД ТС возможно только заявив о его утрате, такой порядок предусматривает Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним... (Зарегистрировано в Минюсте России 25.09.2018 N 52240)
8. Регистрация транспортного средства прекращается по заявлению владельца в следующих случаях:Так что либо ищите, восстанавливайте, не важно каким способом ДКП, либо заявляйте об утрате ТС.8.1. Утрата или хищение транспортного средства.
---Всё совершенно просто, на основании Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, и подавайте заявление на утилизацию автомобиля, пусть покупатель за вами побегает.