Из Иркутска в Краснодар - Почему мне спрашивают перевод прав?
Здравствуйте, Владимир,
Латвия является подписантом (договаривающейся стороной) Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, поэтому перевод водительского удостоверения не требуется.
Такой перевод требуется для документов на право управления, выданных странами, не являющимися договаривающейся стороной Венской конвенции.
("При этом необходимо учитывать, что к иностранным национальным водительским удостоверениям, соответствующим требованиям международных договоров Российской Федерации, на основании которых граждане допускаются к управлению транспортными средствами, с учетом положений статей 41 и 43 Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, относятся:
- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с новой редакцией приложения 6 к Венской конвенции;
- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с прежней редакцией приложения 6 к Венской конвенции, в том числе водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР с 1 января 1992 года;
- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 статьи 41 Венской конвенции в прежней редакции (составленные на русском языке либо сопровождаемые заверенным в установленном порядке переводом на русский язык).
Важно отметить, что в соответствии с новой редакцией статьи 41 Венской конвенции и прежней редакцией приложения 6 к ней вышеуказанные иностранные национальные водительские удостоверения, срок действия которых не указан, также считаются соответствующими требованиям международных договоров Российской Федерации.
Если же государство не является договаривающейся стороной Венской конвенции, выданное им национальное водительское удостоверение также признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации. Такое водительское удостоверение должно предъявляться вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык (перевод не требуется, если в водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита)".
Информация МВД РФ от 13.04.2015 г.)
Всего Вам Доброго!
Если у Вас есть международное водительское удостоверение (МВУ), то его перевод для использования в какой-либо из стран-участников Венской конвенции о дорожном движении (РФ и Латвия в их числе) не требуется.
Правда, вместе с МВУ Вам нужно будет предъявлять также национальное водительское удостоверение (в данном случае - латвийское).