Можно ли устроиться на работу в Череповецкий металлургический комбинат при снижении слуха?
Здравствуйте, давайте посмотрим противопоказания для Вашей профессии, перечислены они в Приказе Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 06.02.2018) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111)
2. Работы по обслуживанию и ремонту действующих электроустановок с напряжением 42 В и выше переменного тока, 110 В и выше постоянного тока, а также монтажные, наладочные работы, испытания и измерения в этих электроустановкахКак видите понижение слуха есть в этом перечне, но в любом случае последнее слово за медкомиссией, будут смотреть еще степень понижения слуха.1) Стойкое понижение слуха (3 и более месяца) любой этиологии, одно-и двустороннее (острота слуха: шепотная речь не менее 3 м) (кроме работ по ремонту и эксплуатации ЭВМ), за исключением отсутствия слуха, выраженных и значительно выраженных нарушений слуха (глухота и III, IV степень тугоухости) у лиц, прошедших профессиональное обучение, в том числе обучение безопасным методам и приемам выполнения работ
2) Острота зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 - на другом
3) Стойкое слезотечение, не поддающееся лечению
4) Ограничение поля зрения более чем на 20° по любому из меридианов
5) Нарушение функции вестибулярного анализатора любой этиологии
6) Беременность и период лактации
Это уже врачи решать на медосмотре. Который Вам и нужно пройти.
ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 213 ТК РФ
Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
Категории работ, при выполнении которых работники проходят предварительные и периодические медицинские осмотры, определены нормативными актами.
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.11.2011 N 353-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.
(см. текст в предыдущей редакции)
Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
(часть шестая введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)
Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
(часть введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Открыть полный текст документа.
Если вас уже обнаружены нарушения (213 ТК РФ), то к сожалению рассчитывать не приходится на занятие такой должности. Работодатель скорее всего откажет. Здоровье играет огромную роль.
Письмо Министерства здравоохранения РФ от 6 ноября 2012 г. № 14-1/10/2-3508 О направлении Методических рекомендаций «Диагностика, экспертиза трудоспособности и профилактика профессиональной сенсоневральной тугоухости.
Здравствуйте, Иван!
Да, вполне можете.
Комиссия должна будет дать соответствующее заключение (ст. 213 ТК РФ)
Здравствуйте Иван
Явного Медицинского противопоказания к допуску к работам в соответствии с
Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 06.02.2018) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры у вас нет.
Поэтому вы можете быть приняты
3. Физические факторы
понижение слуха любой этиологии одно-и двустороннее (острота слуха: шепотная речь менее 5 м), за исключением отсутствия слуха, выраженных и значительно выраженных нарушений слуха (глухота и III, IV степень тугоухости)
(в ред. Приказа Минздрава России от 05.12.2014 N 801 н)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.5.
Производственный шум на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых имеется технологическое оборудование, являющееся источником шума
1 раз в год
Оториноларинголог
Невролог
Офтальмолог
Аудиометрия
*исследование вестибулярного анализатора
При приеме на работу:
Стойкие (3 и более мес.) понижения слуха (одно-, двусторонняя сенсоневральная, смешанная, кондуктивная тугоухость) любой степени выраженности, за исключением отсутствия слуха, выраженных и значительно выраженных нарушений слуха (глухота и III, IV степень тугоухости).
Нарушения функции вестибулярного аппарата любой этиологии.
При периодических медицинских осмотрах:
в зависимости от степени снижения слуха по классификации количественных потерь слуха у работающих в условиях воздействия шума:
легкая степень снижения слуха (I степень тугоухости) - при наличии отрицательной динамики (в течение года) по данным исследования порогов слуха при тональной пороговой аудиометрии в расширенном диапазоне частот;
умеренная степень снижения слуха (II степень тугоухости) - при наличии отрицательной динамики (в течение года) по данным исследования порогов слуха при тональной пороговой аудиометрии в расширенном диапазоне частот, а также при наличии сопутствующей патологии (гипертоническая болезнь 2 - 3 степени, заболевания центральной нервной системы, вертебро-базилярная недостаточность, ишемическая болезнь сердца, язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки в стадии обострения)
Конечно, можно рассчитывать
В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н утверждён перечень противопоказаний для работников КС
1) Грыжи с наклонностью к ущемлению, выпадение прямой кишки
2) утратил силу
3) Нарушение функции вестибулярного анализатора любой этиологии
4) Заболевания любой этиологии, вызывающие нарушение функции вестибулярного аппарата, синдромы головокружения, нистагм (болезнь Меньера, лабиринтиты, вестибулярные кризы любой этиологии и др.)
5) Хронические заболевания периферической нервной системы с обострениями 3 и более раза за календарный год
6) Острота зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 — на другом
7) Стойкое слезотечение, не поддающееся лечению
8) Рецидивирующая язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки с обострениями 2 раза и более за календарный год
9) Хронические заболевания гепатобилиарной системы с обострениями 2 раза и более за календарный год
10) Бронхиальная астма
11) Хронические воспалительные и дисгормональные заболевания матки и придатков с частотой обострения 3 раза и более за календарный год
12) Хронические болезни почек и мочевыводящих путей
13) Болезни полости рта, зубов и челюстей (хронический гингивит, стоматит, пародонтит), отсутствие зубов, множественный кариес
14) Хронические рецидивирующие заболевания кожи с частотой обострения 4 раза и более за календарный год
15) Беременность и период лактации
Как видите тут нет Вашего заболевания. Но может быть в принципе связанное с доп. спецификой работы. Если например работаете с применением изолирующих средств индивидуальной защиты и фильтрующих противогазов с полной лицевой частью, то тут есть противопоказания по слуху.
Добрый день Иван.
Медицинские противопоказания для работников электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования:
эпилепсия с припадками; нарушение функции вестибулярного аппарата; нарушение слуха; глаукома; нарушение цветоощущения; гипертоническая болезнь 1-3 стадии; ишемическая болезнь сердца; стенокардия с частыми приступами; плохое зрение и слух; нарушение координации движений рук; болезни, сопровождающиеся потерей сознания; боязнь высоты.
В вашем случае нарушение зрения может быть препятствием для положительного заключения мед. комиссии.
Добрый вечер!
В вашем случае, если не слышите дальше трех метров шепот, то Вас не примут обратно.
Обязательный медицинский осмотр при поступлении на работу согласно ст. 69 ТК РФ необходим только, когда этого требует закон.
В статье 213 ТК РФ предусмотрены такие случаи.
Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 06.02.2018) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" утверждены перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), согласно приложению N 1;
перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, согласно приложению N 2;
Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, согласно приложению N 3.
Для работ по обслуживанию и ремонту действующих электроустановок с напряжением 42 В и выше переменного тока, 110 В и выше постоянного тока, а также монтажные, наладочные работы, испытания и измерения в этих электроустановках
медицинским противопоказанием являются:
1) Стойкое понижение слуха (3 и более месяца) любой этиологии, одно-и двустороннее (острота слуха: шепотная речь не менее 3 м) (кроме работ по ремонту и эксплуатации ЭВМ), за исключением отсутствия слуха, выраженных и значительно выраженных нарушений слуха (глухота и III, IV степень тугоухости) у лиц, прошедших профессиональное обучение, в том числе обучение безопасным методам и приемам выполнения работ
6) Беременность и период лактации
[/quote]Статья 69. Медицинский осмотр при заключении трудового договора
Обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
ст. 69, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 12.11.2019) {КонсультантПлюс}
Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников
КонсультантПлюс: примечание.
ст. 213, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 12.11.2019) {КонсультантПлюс}
[quote]
Здравствуйте!
Перечень общих медицинских противопоказаний к допуску на работы с вредными и (или) опасными производственными факторами установлен Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302 н.
С этом перечне снижения слуха нет.
Здравствуйте, уважаемый Иван! Отвечу кратко и не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Это зависит исключительно от медиков в данном случае. Если при проведении медицинской комиссии согласно ст.