Адыгейск, 02.12.2019, 11:19

Являюсь инвалидом 2 ой группы, хочу продать квартиру которой владею менее 3 х лет, могу ли я не платить 13% налога?

Вопрос №16628106 из г. Адыгейск
опубликован 02.12.2019, 11:19
Являюсь инвалидом 2 ой группы, хочу продать квартиру которой владею менее 3 х лет, могу ли я не платить 13% налога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Статус инвалида в данном случае от налога не освобождает.

Уточните, каким образом вы получили квартиру - купили, вам ее подарили, наследство, приватизация?

02.12.2019, 11:41

В наследство получил думаю продать.

03.12.2019, 07:37

В вашем случае возможно воспользоваться налоговым вычетом, который составляет 1 млн. рублей при продаже квартиры. Если продаете за эту сумму или менее налог не платите. Если более, то 13% с суммы превышающей 1 млн. рублей.

03.12.2019, 07:39

Если после смерти наследодателя прошло более 3 лет, налог платить не надо.

Если 3 года не прошли, можете воспользоваться налоговым вычетом - то есть налог платится с суммы, превышающей 1 млн. рублей, либо второй вариант - зачесть расходы наследодателя на покупку имущества (это для тех случаев, когда наследодатель именно покупал имущество)

03.12.2019, 09:16