Как оформить завещание на имущество, чтобы исключить претензии внучки и защитить племянника?
Здравствуйте! Сын является инвалидом (или, может быть, признан недееспособным)? Если да, то Вам надо иметь в виду, что Ваш сын независимо от содержания завещания будет иметь право на обязательную долю в наследстве в размере не менее половины того, на что он имел бы право в случае отсутствия завещания (п.1 ст.1149 ГК РФ). Так что половину имущества он унаследует независимо от того, что Вы напишете в завещании. Тут и оспаривать ничего не потребуется. Повторяю - это если Ваш сын инвалид или признан недееспособным. Но даже если нет, нельзя исключать, что он в будущем не будет признан таковым.
Поэтому завещание - не самый надежный вариант. Если Вы категорически не хотите оставлять имущество сыну и внучке и хотите исключить какие-либо их посягательства на данное имущество, можно рассмотреть вариант заключения с племянником договора ренты (или пожизненного содержания с иждивением).
С уважением, А.Д.Руслин.
Для оспаривания завещания нужны очень веские причины...
Любовь, оспорить завещание по одному только желанию невозможно. Для этого нужны веские и убедительные доводы и доказательства, например тот факт, что вы имели психическое заболевание на момент оформления завещания и т.д.