Что делать, если АНО не ведет деятельность, у генерального директора нет сотрудников, и я, как дочь генерального директора, являюсь председателем правления в уставных документах?
Ситуация: АНО не ведет деятельность, сотрудников нет, генеральный директор умер. Вы, как дочь и председатель правления, указаны в уставных документах. Для прекращения деятельности АНО необходимо провести ликвидацию.
Порядок действий:
1. Определите высший орган управления. В АНО это, как правило, правление (или наблюдательный совет). Вы как председатель правления можете инициировать собрание. Если в правлении есть другие члены, проведите заседание и примите решение о ликвидации и назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора). Если других членов нет или они неактивны, придется обращаться в суд.
2. Если собрать правление невозможно, подайте заявление в суд о ликвидации АНО на основании ст. 61 ГК РФ (невозможность достижения целей, отсутствие деятельности). К заявлению приложите документы: устав, свидетельство о смерти директора, выписку из ЕГРЮЛ, документы, подтверждающие ваше положение (председатель правления), и доказательства отсутствия деятельности.
3. После получения решения суда или решения правления назначьте ликвидатора (можно себя). Ликвидатор публикует сообщение о ликвидации в журнале "Вестник государственной регистрации", уведомляет кредиторов, составляет промежуточный и ликвидационный балансы, сдает отчетность в налоговую и фонды, закрывает счета.
4. После завершения расчетов подайте заявление в ФНС о государственной регистрации ликвидации.
Резюме: Ваша задача — инициировать ликвидацию через правление или суд. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки документов, особенно при судебном порядке, так как процесс может быть сложным. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Добрый вечер!
Необходимо смотреть устав в нем должен быть указан порядок смены исполнительного органа, сменить председателя правления, затем согласно
Статьеи 21 Федерального закона № 129-ФЗ, в нем определен перечень документов, представляемых для государственной регистрации юридического лица в связи с ликвидацией:
подписанное заявителем заявление о государственной регистрации, в котором заявителем подтверждается, что соблюден установленный федеральным законом порядок ликвидации некоммерческой организации, расчеты с его кредиторами завершены, и вопросы ликвидации юридического лица согласованы с соответствующими государственными органами (муниципальными органами) в установленных федеральным законом случаях;
ликвидационный баланс;
документ об уплате государственной пошлины;
документ, подтверждающий представление соответствующих сведений в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.
Без юриста Вам будет сложно, займет много времени и многое необходимо будет изучить.
Если потребуется помощь, буду рад оказать содействие в решении вопроса.