Кемерово, 02.12.2019, 11:55

Вопрос о льготах для матери гражданина РФ, привезенной из Украины и с удостоверением участника ВОВ

Вопрос №16628286 из г. Кемерово
опубликован 02.12.2019, 11:55
Мой муж (гражданин РФ) привёз мать из Украины (гражданка Украины), имеет удостоверение участника ВОВ от 2005 года. Имеет ли она льготы в получении гражданства РФ и в дальнейшем льготы, которые имеют участники ВОВ в России, если удостоверение украинское.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Она может получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Нужно обратиться в местную миграционную службу (УВМ УВД г. Кемерово).

Если у нее удостоверение ветерана ВОВ выданное Украиной, то в РФ оно недействительно, удостоверение должно быть или российским или выданным еще в СССР www.ruvek.ru

"В Российской Федерации отношения, связанные с социальной защитой ветеранов, регулируются Федеральным законом от 12.01.1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах». На основании статьи 12 Федерального закона действие его распространяется на граждан Российской Федерации, а также постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, относящихся к категории ветеранов, указанных в статьях 2—4 Федерального закона. В соответствии со статьей 28 указанного Закона реализация мер социальной поддержки ветеранов осуществляется по предъявлении ими удостоверений единого образца, установленного для каждой категории ветеранов Правительством СССР до 1 января 1992 года либо Правительством РФ. Удостоверения участников и инвалидов Великой Отечественной войны, выданные в других государствах, в Российской Федерации недействительны"

02.12.2019, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А после получения гражданства РФ, она может получить удостоверение участника ВОВ или «дети ВОВ»? ведь при союзе звания «дети войны» не было.

02.12.2019, 18:42

Лариса, если она является участником ВОВ или дети войны, то поле получения гражданства РФ,она получит удостоверение и будет пользоваться всеми льготами.

02.12.2019, 18:53