Военнослужащего из 46 бригады национальной гвардии заставляют брать двойной ветеранский отпуск
Ситуация, когда военнослужащего заставляют брать ветеранский отпуск за следующий год из-за того, что отпуск переходит на новый год, требует анализа законодательства.
1. Законодательная база: Право на отпуск военнослужащих регулируется Федеральным законом "О статусе военнослужащих" и приказами Министерства обороны (для Росгвардии – аналогичные акты). Основной отпуск предоставляется ежегодно, ветеранский отпуск – дополнительно к основному (например, ветеранам боевых действий).
2. Продолжительность и использование отпуска: По общему правилу, отпуск за текущий год должен быть использован до конца года. Однако при невозможности реализовать отпуск в текущем году (например, из-за служебной необходимости) допускается перенос на следующий год. Перенос должен быть оформлен приказом и не может быть принудительным без согласия военнослужащего (за исключением строго оговоренных случаев).
3. Принуждение к отпуску за следующий год: Требование взять ветеранский отпуск за следующий год до наступления этого года является неправомерным, если только у вас нет задолженности по отпуску за предыдущие периоды. Отпуск за 2024 год (если сейчас 2024) не может быть предоставлен раньше 2024 года. Если же речь о том, что ваш текущий отпуск фактически завершается в январе следующего года, то это часть отпуска за текущий год, а не за следующий.
4. Действия: Рекомендую:
- запросить письменный приказ о переносе отпуска;
- обратиться к командиру части с указанием на незаконность требований;
- в случае отказа – подать жалобу в военную прокуратуру или вышестоящему командованию.
Резюме: Принуждение к использованию отпуска за следующий год ранее наступления этого года незаконно. Отстаивайте свои права через командование или военную прокуратуру. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте. Заставить вас не имеют права. В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы по желанию военнослужащего и с согласия командира основной и дополнительный отпуска могут быть предоставлены неразрывно.