Военнослужащего из 46 бригады национальной гвардии заставляют брать двойной ветеранский отпуск

Я служу в Грозном 46 бригаде национальной гвардии с октября месяца есть ветеранский отпуск и основной отпуск за этот год заставляют брать ещё ветеранский отпуск за следующий год потому как отпуск переваливает за новый год.
Лучший ответ

Ситуация, когда военнослужащего заставляют брать ветеранский отпуск за следующий год из-за того, что отпуск переходит на новый год, требует анализа законодательства.

1. Законодательная база: Право на отпуск военнослужащих регулируется Федеральным законом "О статусе военнослужащих" и приказами Министерства обороны (для Росгвардии – аналогичные акты). Основной отпуск предоставляется ежегодно, ветеранский отпуск – дополнительно к основному (например, ветеранам боевых действий).

2. Продолжительность и использование отпуска: По общему правилу, отпуск за текущий год должен быть использован до конца года. Однако при невозможности реализовать отпуск в текущем году (например, из-за служебной необходимости) допускается перенос на следующий год. Перенос должен быть оформлен приказом и не может быть принудительным без согласия военнослужащего (за исключением строго оговоренных случаев).

3. Принуждение к отпуску за следующий год: Требование взять ветеранский отпуск за следующий год до наступления этого года является неправомерным, если только у вас нет задолженности по отпуску за предыдущие периоды. Отпуск за 2024 год (если сейчас 2024) не может быть предоставлен раньше 2024 года. Если же речь о том, что ваш текущий отпуск фактически завершается в январе следующего года, то это часть отпуска за текущий год, а не за следующий.

4. Действия: Рекомендую:

- запросить письменный приказ о переносе отпуска;

- обратиться к командиру части с указанием на незаконность требований;

- в случае отказа – подать жалобу в военную прокуратуру или вышестоящему командованию.

Резюме: Принуждение к использованию отпуска за следующий год ранее наступления этого года незаконно. Отстаивайте свои права через командование или военную прокуратуру. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Здравствуйте. Заставить вас не имеют права. В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы по желанию военнослужащего и с согласия командира основной и дополнительный отпуска могут быть предоставлены неразрывно.