Выселяют офицера со стажем 21 год за нарушение контракта и не дают субсидию на жилье - возможно ли такое?
Офицер. Выслуга 21 календарный год. увольняют по несоблюдению контракта. Признан нуждающимся в жилье в собственность. Служебного жилья нет. субсидию не получил. Имеют ли право изключить из списков часть до выплаты мне субсидии.
Имеют право.
В соответствии с ч. 3 ст. 32 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе") условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность военнослужащего добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно пп. "в" п. 2 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта.
Согласно абз. 3 статьи 15 Закона военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года, имеют право на предоставление жилищной субсидии по избранному месту жительства лишь при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более.
У Вас пп. "в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
В связи с этим оснований для обеспечения жилищной субсидией по избранному месту жительства не имеется.
Имеют полное право исключить, так как у вас не просто увольнение, а по НУК ст. 51. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"
Да, вас вправе уволить и исключить из списков личного состава части, поскольку вы увольняетесь не по льготным основаниям. ЖС будете ждать на гражданке.