Как доказать отсутствие свидетельства о смерти бабушки при оформлении наследства и доли на себя
Здравствуйте, Анна! Попытайтесь получить повторное свидетельство о смерти бабушки (если Вам известна дата ее смерти и орган ЗАГС, который регистрировал ее смерть - как правило, ЗАГС по месту жительства). В соответствии с п.2 ст.9 Федерального Закона "Об актах гражданского состояния" от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ, такое повторное свидетельство выдается родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло. Так что данный документ Вы вполне можете получить.
С уважением, А.Д.Руслин.