Сын российского гражданина стремится получить документ из Украины, подтверждающий сведения о рождении его отца
Сын гражданин российской федерации хочет получить не выезжая из российской федерации документ из Украины подтверждающий сведения о рождении его отца. Отец родился в 1957 году в городе Прилуки Черниговской области Украины.
В связи с текущей геополитической ситуацией получение документов из Украины для граждан РФ, находящихся на территории России, может быть затруднено, но возможно. Основной способ – направить запрос в соответствующий орган Украины (Отдел государственной регистрации актов гражданского состояния или Государственный архив) по почте.
Пошаговая инструкция:
1. Соберите пакет документов:
- Заявление на имя начальника соответствующего отдела ЗАГС или архива (составьте на украинском или русском языке с нотариально заверенным переводом на украинский). Укажите свои данные (ФИО, паспорт РФ, адрес, контактный телефон) и данные отца (ФИО, дата и место рождения).
- Копия вашего паспорта (нотариально заверенная).
- Документ, подтверждающий родство (например, ваше свидетельство о рождении, где отцом указан гражданин Украины). Если такого нет, потребуется нотариально заверенная копия.
- Квитанция об оплате (уточните размер госпошлины на официальном сайте Министерства юстиции Украины).
2. Перевод и нотариальное заверение: Все документы на русском языке необходимо перевести на украинский и заверить у нотариуса. Перевод можно сделать самостоятельно, но подпись переводчика заверяется нотариусом.
3. Отправка запроса: Отправьте пакет документов заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу:
- Если место рождения – г. Прилуки, то в Прилукский отдел государственной регистрации актов гражданского состояния (адрес можно найти на официальном сайте Минюста Украины) или в Государственный архив Черниговской области.
4. Сроки и ответ: Обычно ответ приходит в течение 1-2 месяцев. Вы можете получить справку о рождении или архивную выписку. Если запрос будет удовлетворен, документ направят вам по почте.
Альтернативные варианты:
- Оформить нотариальную доверенность на представителя на Украине (гражданина Украины или юриста), который сможет лично обратиться в ЗАГС. Доверенность должна быть переведена и легализована (апостиль не требуется, если между странами есть соглашение, но сейчас его действие приостановлено).
- Обратиться в Посольство Украины в РФ (если оно функционирует) – но консульские услуги для граждан РФ могут не предоставляться.
- Направить запрос через дипломатические каналы (МИД России) – но это долгий и не гарантированный путь.
Важно: После получения документа может потребоваться его легализация (апостиль) для использования в России. Однако, учитывая взаимное признание документов, возможно, достаточно будет нотариально заверенного перевода.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Есть определенный соглашения между странами, что наши ЗАГСЫ могут просить ихние такие сведения, если не будут просить, сам может это сделать по почте.