Возможность требовать подтверждающие документы о целевом использовании алиментов и снизить размер выплаты - права и ограничения
Плачу аллименты. И по закону обязанность содержать детей равно ложится на обоих родителей. Тоесть есть подозрения что бывшая тратит деньги не на ребенка --- не целевое использование аллиментов и второе --- она тоже обязана тратиться на ребенка. Могу ли я через суд обязать ее предоставить подтверждающие документы целевого использования аллиментов на ребенка + снизить размер выплачиваемых аллиментов до 15-20 тысяч (тоесть от 25% но не превышая 15-20 тысяч) если судом присудили 25%?
Евгений, думаю оптимально будет обратиться в суд на основании
ст. 60 СК РФ.ч. 2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Нет, не можете. Суд определил уже, сколько вы должны платить со своей стороны.