Защита прав на долю в домовладении и земельный участок при некорректных действиях соседей
Имея 1/2 часть домовладения и земельного участка, с постоянной пропиской по данному объекту и зарегистрированными правами в обще долевой собственности, хотел бы приобрести оставшуюся долю у вторых совладельцев, на основании первоочередного права покупки, но соседи сдали свою часть дома третьим лицам без договора найма и моего согласия, желают продать путем дарения своим квартиросъемщикам. Как я могу защитить свои права и в случае данных действий признать такую сделку недействительной?
Сообщите потенциальным покупателям, что если они приобретут долю по договору дарения, то им придется заплатить налог в размере 13 % от рыночной стоимости этой доли, в Вы не поленитесь и произведете оценку и передадите отчет в налоговую инспекцию.
Если захотят продать через дарение, то сделают грамотно. Хотите приобрести - приобретайте.