Москва, 02.12.2019, 17:06

Защита прав продавца - отказ покупателя от оплаты по расписке или договору

Вопрос №16629662 из г. Москва
опубликован 02.12.2019, 17:06
Несколько лет назад Продана Квартира в рассрочку по стоимости 1 млн с распиской Покупателя об обязанности доплатить им продавцу помимо стоимости договора еще 1 млн. Можно ли защитить права продавца если покупатель отказывается оплачивать по расписке либо по договору с распиской? Покупатель утверждает что он за квартиру выплатил, а по расписке еще будет должен бесконечно и не отдаст. Покупатель требует снять обременение и желает квартиру переоформить.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЕСЛИ ОБременение именно по факту не полной оплаты, то можно взыскать долг по суду или расторгнуть сделку.

Если расписка, как дополнение, а в договоре нет ничего по поводу допоплаты, то отдельный иск о взыскании суммы.

03.12.2019, 10:18

А обременение оформлено? Или просто расписка о возврате денег есть? Сколько ей лет?

02.12.2019, 18:25

Обременение есть, но в рамках договора купли-продажи на 1 млн, а другой 1 млн по расписке "ПОКУПАТЕЛЯ" составлена отдельно. Покупатель платил каждый месяц одинаковую сумму и выплатил 85% от общей суммы, но он выделяет первые платежи на договор, говоря что уже выплачен весь договор. Расписка его не интересует. Расписке более 3 лет, но она не о возврате денег, а об обязательстве доплатить денежные средства до даты истечения срока договора.

02.12.2019, 22:25

Нужно смотреть ваш договор и расписку, что бы не гадать здесь, как и что делать дальше.

02.12.2019, 22:53

Может есть ли судебная практика где спор возник между продавцом и покупателем недвижимости где договор был на миллион, а "расписка покупателя" еще на дополнительную сумму. Деньги в рассрочку, по безналу.

03.12.2019, 08:39

Наверняка есть, но поиск её это работа, заказывайте её юристу в личной переписке.

03.12.2019, 08:42

Может есть ли судебная практика где спор возник между продавцом и покупателем недвижимости где договор был на миллион, а "расписка покупателя" еще на дополнительную сумму. Деньги в рассрочку, по безналу.

03.12.2019, 08:39

Наверняка есть, но поиск её это работа, заказывайте её юристу в личной переписке. Или сами ищите.

03.12.2019, 08:43

Конечно есть такая практика. И решаются дела по разному. В зависимости от условий договора и грамотной подготовке к судебному процессу.

03.12.2019, 11:17