LSN Messenger
Новокузнецк, 02.12.2019, 16:42

Проблемы с телефоном в кредит - Возврат денег и страховка - что делать?

Вопрос №16629715 из г. Новокузнецк
опубликован 02.12.2019, 16:42
Купила телефон в кредит, через три недели он завис, отдала в магазин, в ремонт, написали отчёт что телефон не подлежит ремонту, предложили вернуть деньги или на анологичный товар, написала заявление на возврат денег на кредитный счёт. Как мне вернуть страховку по телефону? Магазин согласился вернуть только часть денег, а за страховку сказали спрашивать в страховой фирме, и то не факт, так как за страховку можно вернуть деньги только в течении 14 дней после покупки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Подавайте заявление в страховую компанию о расторжении договора страхования и возврате денежных средств с указанием причины расторжения договора и реквизитов счета для возврата денежных средств. А далее, если не вернут деньги добровольно, надо читать условия страхования и возвращать деньги с помощью суда. Вы в кредит покупали телефон?

02.12.2019, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, телефон брала в кредит через тинькофф банк.

03.12.2019, 09:18

Если страховая деньги не вернёт добровольно тогда, руководствуясь статьей 958 Гражданского кодекса Российской Федерации, обращайтесь с иском в суд.

03.12.2019, 09:24

Здравствуйте, страховую премию обязаны вернуть, поскольку отпал страховой риск в силу положений ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Т.е. Вам должны вернуть часть страховой премии минус три недели. Подавайте заявление страховщику.

03.12.2019, 09:25