Отказ работодателя в оплате проезда на крайнем севере из-за отсутствия справки о месте пребывания

Вопрос №16629873 из г. Магадан
опубликован 02.12.2019, 17:15
Работаю на крайнем севере в коммерческой организации, сдала документы на оплату проезда своим ходом, работадатель спустя месяц отказывается платить, ссылаясь на то что я не предоставила справку о месте пребывания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря что вы подразумеваете под "своим ходом".

02.12.2019, 23:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На личном автомобиле, у нас коммерческая организация, и бухгалтер ссылается на 455 закон, но мы же не федералы, и согласно 325 ТК РФ, обязаны оплатить, учитывая того, что моему коллеге все оплатили, и не какой справки не требовали, я сдала документы на оплату 25 октября, по сей день мне даже не оплатили билеты на самолёт на меня и ребёнка.

04.12.2019, 10:22

Зря спорите. Смотрите положение своей организации о порядке оплаты проезда в льготный отпуск, и ссылайтесь на его положения. Если по этому вопросу ничего нет - при спорах можете использовать только то, что указано в упомянутом постановлении - иного Ваш работодатель не установил.

04.12.2019, 10:56

В договоре чётко прописано, 28 дней отпуска + 24 дополнительных, оплата проезда раз в 2 года согласно ст 325 ТК РФ,

04.12.2019, 11:09

То, что Вы написали - всего лишь подтверждает, что работодатель иных положений, отличных от норм постановления 455 - не устанавливал, поэтому в случае спора - применимы указанные нормы.

04.12.2019, 11:19

Да если у работодателя нет своих норм, он может воспользоваться 455 законом, но не мне в минус, если бы работадатель оплатил хотя бы билеты на самолёт, а открыл спор по поводу обратной дороги, а так извините, мне что забыть и сидеть на месте ровно, если в Москве не очень хорошо, знают закон о северянах,

04.12.2019, 11:31

Я не в Москве, и Вы точно можете не пользоваться моими ответами, если это Вам поможет в получении компенсации. И это не закон, это - Правила, утвержденные постановление правительства.

04.12.2019, 11:33

Какая разница закон или постановление, в ТК РФ ст 325 говорит по моему обо всем, я уже нашла кто мне поможет разобраться с этим вопросом, всего доброго.

04.12.2019, 11:51

Для оплаты проезда к месту отдыха и обратно вы должны были написать соответствующее заявление и приложить подтверждающие документы.

Ваш работодатель должен дать вам письменный отказ в оплате расходов на дорогу и в нем обязан указать причины, по которым он считает, что возместить вам расходы он не может.

С этим отказом можно обратиться в суд за защитой своих законных прав и интересов.

Даже если компенсация не предусмотрена в локальных нормативных актах, это не лишает работника права на ее получение. Законодатель связал ее предоставление исключительно с работой и проживанием в неблагоприятных природно-климатических условиях (п. 4 и 6 постановления КС РФ от 01.01.2001 N 2-П).

04.12.2019, 12:22

Юридические услуги в Магадан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034