Банк подает иск на выделение доли квартиры, умершего отца, который взял кредит и стал жертвой мошенничества
В 2018 году Папа взял кредит и перечислил мошенникам, было заведено уголовное дело. В 2019 году Папа умер, в наследство ни жена ни две дочери не вступали. Через 6 месяцев узнали что он брал кредит. Сейчас банк подал иск выделить 1/2 доли квартиры. Квартира с 2003 года куплена мамой и прописана в ней только Мама.
Может ли суд присудить выделить долю?
Здравствуйте
Без изучения ваших документов консультация не может быть полной.
Может ли суд присудить выделить долю?
Без изучения искового заявления нет возможности определить правомерность требований банка. Если Вы не вступаете в наследство, срок исковой давности прерывается, тк банк уже заявил свои требования.
Банк может доказать в судебном порядке, что Вы вступили в наследство.
Вам необходимо максимально быстро действовать в сложившейся ситуации, а не игнорировать ее.
За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к профильному юристу.
ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.
Ну это вряд-ли. Единственное, если это был не займ под квартиру. Лучше покажите иск юристу, любому на сайте, обратившись в личные сообщения.
С уважением.
Доброго вечера Вам!
Поскольку в права наследства никто не вступал, то суд не имеет право обратить взыскание на имущество умершего человека, это прописано в Гражданском кодексе РФ в разделе о наследстве.
Только вступление в права наследства будет означать признание не только прав, но и обязанностей умершего человека!
Да может банк же подал иск в суд но вам надо возражать и не вступать в наследство.
Анна,
Не понятно из вопроса, квартира куплена мамой в браке? Или нет?
Если в браке, разумеется суд выделит супружескую долю отца. ЕЕ придется наследовать, ну и по долгам отвечать в пределах стоимости этой доли.