Могу ли я обучать или проводить курсы и выдавать сертификаты?

Вопрос №16630724 из г. Тверь
опубликован 02.12.2019, 20:33

Хочу открыть ИП Парикмахера, могу ли я обучать и выдавать сертификаты о том, что человек прошел курс?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Да, можете, Вы же не будете дипломы государственного образца выдавать, а только подтверждение, что люди прошли у Вас обучение.

02.12.2019, 20:34
Оценка автора вопроса:
Очень понятный ответ... спасибо

Можно ли открыть ИП,чтоб в нем было несколько отраслей, например, Парикмахера и строительство? И можно ли его будет перевести на" упрощенку"?

02.12.2019, 20:47

Вы при регистрации в налоговой в заявлении укажите коды всех видов деятельности, которыми хотите заниматься.

По этим видам деятельности можно применять упрощенную систему налогообложения.

[/quote]

3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

1) организации, имеющие филиалы;

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 84-ФЗ)

2) банки;

3) страховщики;

4) негосударственные пенсионные фонды;

5) инвестиционные фонды;

6) профессиональные участники рынка ценных бумаг;

7) ломбарды;

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2020 в пп. 8 п. 3 ст. 346.12 вносятся изменения (ФЗ от 29.09.2019 N 326-ФЗ). См. будущую редакцию.

8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

9) организации, осуществляющие деятельность по организации и проведению азартных игр;

(пп. 9 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 198-ФЗ)

10) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

11) организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

12) утратил силу. - Федеральный закон от 07.07.2003 N 117-ФЗ;

13) организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с главой 26.1 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ)

14) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. Данное ограничение не распространяется:

на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов;

на некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", а также на хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом;

на учрежденные в соответствии с Федеральным законом от 23 августа 1996 года N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" бюджетными и автономными научными учреждениями хозяйственные общества и хозяйственные партнерства, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат указанным научным учреждениям (в том числе совместно с другими лицами);

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ)

на учрежденные в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательными организациями высшего образования, являющимися бюджетными и автономными учреждениями, хозяйственные общества и хозяйственные партнерства, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат указанным образовательным организациям (в том числе совместно с другими лицами);

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ)

(пп. 14 в ред. Федерального закона от 27.11.2010 N 310-ФЗ)

15) организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

16) организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 150 млн. рублей. В целях настоящего подпункта учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 191-ФЗ, от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 25.06.2012 N 94-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

17) казенные и бюджетные учреждения;

(пп. 17 в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

18) иностранные организации;

(пп. 18 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ, в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)

19) организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные пунктами 1 и 2 статьи 346.13 настоящего Кодекса;

(пп. 19 введен Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

20) микрофинансовые организации;

(пп. 20 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 301-ФЗ)

21) частные агентства занятости, осуществляющие деятельность по предоставлению труда работников (персонала).

ст. 346.12, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.09.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

02.12.2019, 20:51