Возможно ли получение пособия по уходу, если 14-летняя сестра ухаживает за 9-летним братом-инвалидом в свободное от школы время?
Может ли сестра, которой 14 лет, осуществлять, в свободное от школы время, уход за братом-инвалидом, которому 9 лет и получать пособие по уходу.
Нет, 14-летняя сестра не может получать пособие по уходу за 9-летним братом-инвалидом. Согласно российскому законодательству (Федеральный закон № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов» и Указ Президента РФ № 1455), пособие по уходу за ребенком-инвалидом выплачивается неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход. Трудоспособный возраст в России начинается с 16 лет (при определенных условиях – с 14 лет, но с ограничениями). Однако для получения пособия необходимо, чтобы уход был основным занятием, а не осуществлялся в свободное от школы время. Кроме того, несовершеннолетние до 16 лет не могут быть признаны трудоспособными в целях получения данного пособия. Рекомендуется обратиться в орган социальной защиты населения для оформления ухода за ребенком-инвалидом через родителей или опекунов. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте, Наталья!
К сожалению, нет. Осуществлять уход за инвалидом и получать пособие может гражданин, достигший 16-летнего возраста.
С уважением, Панин М.С.