Может ли военнослужащий с более чем 21-летним стажем претендовать на жилье от армии, если владеет 1/2 квартиры, взятой в ипотеку?
Михаил, здравствуйте.
Почему по документам? У вас реально есть 1/2 квартиры, что подтверждено свидетельством о праве собственности.
Я понимаю, что это кажется несправедливым, так как вы сами решили свои жилищные проблемы, но если площадь вашей доли в квартире больше учетной нормы по региону (в Екатеринбурге она составляет 10 кв. метров), то по закону вам жилье не положено (ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих").
Либо, как вариант, женитесь (рожайте детей), чтобы на каждого члена семьи площадь квартиры меньше учетной нормы.
Здравствуйте, если доля в квартире превышает учётную норму, то Вы не вправе претендовать на жилищное обеспечение по линии МО РФ, поскольку государство обеспечивает жильем только тех военнослужащих, которые не имеют жилых помещений.