Незаконная нагрузка и недостаточное учет работ тренеров - правомерны ли действия руководства?

У меня только один вопрос. Обобщение: Для тренеров спортивных школ предусмотрена недельная нагрузка 24 часа, а при 40-часовой недели нам влепили методическую работу, которая делается и делалась регулярно в большей степени дома. Это планирование, конспекты, работа с литературой, селекция (набор - хождение по общеобразовательным школам) и т.п.. Раньше для нас не было обязательного присутствия на рабочем месте в неделю 40 часов. Работали от нагрузки. В данный момент у меня по тарификации 38 часов тренировочных занятий, согласно расписания, и остаётся до 40 часов ещё 2 часа, как бы на методическую работу. Достаточно еженедельных двух часов на тренерский совет. Мне же и другим тренерам грузят обязательных 16 методических часов в неделю, ссылаясь на то, что ставка у тренера 24 практических занятий + 16 методических = итого 40 часов. Но все работают свыше ставки. А раз у меня нагрузка 38 часов (на два часа я написал заявление, норма практических занятий не более 36 часов) меня вынуждают, чтобы я ещё работал 16 часов по методике. Хотя методическая работа (журналы, конспекты, планы и т.п) это творческая работа. Можно, какой-то день уделить этой работе 1-2 часа, а другой день 8-10 часов. Всё зависит от творчества и периода работы. Почему то совсем с нами не считаются когда мы на сборах 15-20 дней, на соревнованиях 8-10 дней, и что мы с детками работаем и отвечаем за них 24 часа в сутки. Ладно, - 8 часов на сон. Когда принудительно гонят на тупые мероприятия для массовости, совсем далеки. А теперь вопрос: " Правомерны ли действия руководства при моей нагрузке 38 часов в неделю ещё работать 16 методических часов?"Т.е. получается 54 часа, вместо 40 часов по закону. Чиновники порят чушь, да причём в наглую. Ведь методика отражается в конспектах, журналах, разработках и т.п..

Лучший ответ

Добрый день. Согласно ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, а так же работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

В соответствии ст. 99 ТК РФ привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия, продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника. В следствии этого работодатель должен оплатить Вам заработную плату за переработанные часы. Таким образом Вы имеете право взыскать с работодателя не выплаченную Вам заработную плату за отработанные сверхурочные часы.

Наконец-то все понятно, благодарю!