В каких случаях осужденный может остаться в СИЗО отбывать срок?
Согласно ч.1 ст. 77 УИК РФ:
1. В исключительных случаях лица, осужденные к лишению свободы, ранее не отбывавшие лишение свободы, которым отбывание наказания назначено в исправительной колонии общего режима, могут быть с их согласия оставлены в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.
Почти ни в каких. СИЗО - место для временной изоляции, например, при заключении под стражу. А отбывание наказания как такового в СИЗО невозможно по нормам УК УПК и УИК РФ. С другой стороны, учитывая многочисленные случаи смерти именно в СИЗО - законодательно предусмотрен зачёт отбытого времени наказания в СИЗО до этапирования с увеличенным коэффициентом. 1 день в СИЗО засчитывается как 1,5 или 2 дня (точно не помню сейчас) прибывания в местах лишения свободы.
А если женщине дали 10 лет за сбыт наркотиков, она может остаться в СИЗО отбывать наказание?
Если отбывание наказания ей назначено в колонии общего режима, то да.
В исключительных случаях может.
Думаю нет. Такие случаи столь редки, что можно считать их в границах статистической погрешности.