Как расторгнуть договор с фирмой Бауэр и получить возврат денег после приобретения завышенно стоимости товаров?

1.12.19. Заключила договор с фирмой " Бауэр " на товары с завышенной в несколько раз стоимостью и ненужные мне. Оплатила 100%. Я хочу расторгнуть договор и вернуть деньги. Как мне это сделать?

Лучший ответ

Вы вправе расторгнуть договор и потребовать возврата денег, если продавец не предоставил полную и достоверную информацию о товаре, что повлияло на ваше решение. Согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Завышение цены в несколько раз и навязывание ненужных товаров может свидетельствовать о нарушении ваших прав.

Порядок действий:

1. Направьте письменную претензию в фирму «Бауэр» с требованием расторгнуть договор и вернуть уплаченную сумму. Укажите, что цена завышена, товары вам не нужны, а информация о них была неполной. Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите лично под подпись.

2. Срок ответа — 10 дней с момента получения претензии. Если продавец отказывается удовлетворить требования, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой.

3. Подача иска в суд. Если досудебное урегулирование не помогло, вы вправе подать иск о защите прав потребителей. Иск подаётся по вашему месту жительства или по месту нахождения ответчика. Госпошлина для потребителей не взимается.

Дополнительно:

- Сохраните все документы: договор, квитанции об оплате, переписку с продавцом.

- В иске можно требовать не только возврата денег, но и неустойку за просрочку, компенсацию морального вреда и штраф (50% от присуждённой суммы) за отказ добровольно удовлетворить требования.

Резюме: Вы имеете право отказаться от договора и вернуть деньги, если продавец нарушил право на информацию. Действуйте через претензию, затем — Роспотребнадзор и суд.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Здравствуйте, Марина.

1. Передать юристу для ознакомления ваш договор.

2. Юрист ознакамливается с содержанием договора купли - продажи и дает заключение о возможности расторгнуть договор.

3. Составляет документы с целью расторгнуть договор с фирмой "Бауэр", как правило услуги платные, так как никто не хочет работать, тратить свое время без вознаграждения.

Всех благ!

Благодарю за потраченное время!