Как расторгнуть договор с фирмой Бауэр и получить возврат денег после приобретения завышенно стоимости товаров?
1.12.19. Заключила договор с фирмой " Бауэр " на товары с завышенной в несколько раз стоимостью и ненужные мне. Оплатила 100%. Я хочу расторгнуть договор и вернуть деньги. Как мне это сделать?
Вы вправе расторгнуть договор и потребовать возврата денег, если продавец не предоставил полную и достоверную информацию о товаре, что повлияло на ваше решение. Согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Завышение цены в несколько раз и навязывание ненужных товаров может свидетельствовать о нарушении ваших прав.
Порядок действий:
1. Направьте письменную претензию в фирму «Бауэр» с требованием расторгнуть договор и вернуть уплаченную сумму. Укажите, что цена завышена, товары вам не нужны, а информация о них была неполной. Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите лично под подпись.
2. Срок ответа — 10 дней с момента получения претензии. Если продавец отказывается удовлетворить требования, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой.
3. Подача иска в суд. Если досудебное урегулирование не помогло, вы вправе подать иск о защите прав потребителей. Иск подаётся по вашему месту жительства или по месту нахождения ответчика. Госпошлина для потребителей не взимается.
Дополнительно:
- Сохраните все документы: договор, квитанции об оплате, переписку с продавцом.
- В иске можно требовать не только возврата денег, но и неустойку за просрочку, компенсацию морального вреда и штраф (50% от присуждённой суммы) за отказ добровольно удовлетворить требования.
Резюме: Вы имеете право отказаться от договора и вернуть деньги, если продавец нарушил право на информацию. Действуйте через претензию, затем — Роспотребнадзор и суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте, Марина.
1. Передать юристу для ознакомления ваш договор.
2. Юрист ознакамливается с содержанием договора купли - продажи и дает заключение о возможности расторгнуть договор.
3. Составляет документы с целью расторгнуть договор с фирмой "Бауэр", как правило услуги платные, так как никто не хочет работать, тратить свое время без вознаграждения.
Всех благ!
Есть реальная возможность расторгнуть договор и возвратить деньги?
Да, есть реальная возможность вернуть деньги. Зависит от вида товара.
Что за товары по заключенному договору? Не от всех можно отказаться.
Сауна инфрокрасная и соковыжималка. Я их только заказала 1.12.19. Возможно расторгнуть договор и вернуть деньги?
Ваше требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы должно быть удовлетворено в срок 10 дней со дня предъявления требования (ст.22 Закона РФ "О защите прав потребителей").
Требование об отказе от исполнения договора купли-продажи товара Вы можете предъявить и продавцу, и изготовителю, а также уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.