Как вернуть задаток за посуду от фирмы Бауэр, если решил отказаться от покупки?
Была на презентации фирмы Бауэр сегодня. Заключила договор на приобретение посуды от Бауэр на сумму 66800 руб. Внесла задаток 7000 руб. Хочу отказаться от товара. Смогу ли я вернуть деньги (задаток) и что мне нужно для этого сделать?
Здравствуйте! По требованию покупателя продавец обязан вернуть внесенную предоплату в полном объеме – это прописано в Законе по защите прав потребителей РФ. Возврат уплаченных денежных средств возможен, если в заключенном договоре не было прописано условие о невозврате залога.
Возврат осуществляется двумя способами:
1. составление и подача заявления на возврат залога (предоплаты);
2. расторжение заключенного договора купли-продажи или договора оказания услуг.
Доброй ночи!
Письменные расторжение договора с указанием возврата задатка, направленное в адрес фирмы.
Здравствуйте, Галина!
Возврат задатка возможен, если вовремя сообщить продавцу о намерении отказаться от исполнения договора купли-продажи.