Пользователь 9111.ru
Киров, 03.12.2019, 02:44

Как отправить документы в суд без копии для ответчика?

Вопрос №16631558 из г. Киров
опубликован 03.12.2019, 02:44
Могу ли я в этом случае не направлять копии ответчику? Я подаю иск о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда, в качестве доказательств буду прикладывать медицинские справки о моих диагнозах, так вот сам иск я подам в 2 экземплярах один для суда, второй для ответчика, а вот медицинские справки на основании ФЗ о врачебной тайны и о врачебной тайны оказывающие психиатрическую помощь я отправлю в 1 экземпляре для суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не можете. При обращении в суд с иском в соответствии со ч. 6 ст. 132 ГПК вы обязаны кроме всего прочего представить уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления И приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

В противном случае ваш иск оставят без движения (ст. 136 ГПК)

Ответчик все равно сможет ознакомиться с Вашими справками, так что скрывать их нет ни какого смысла, ознакомление с материалами дела это процессуальное право сторон - участников производства.

03.12.2019, 03:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет. Всем сторонам, включая и суд, надо отправлять абсолютно одинаковые комплекты документов. Врачебная тайна тут не причём. Кроме того, с 1 октября вы направляете в суд только комплект документов для суда, а комплекты документов для других сторон вы отправляете сами.

03.12.2019, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я отправляю в суд 2 копии и суд всегда сам ответчику отсылает 1 экземпляр иска с приложенными документами.

Да и на основании ФЗ о врачебной тайне я вправе скрыть от ответчика свои диагнозы и другие сведения касающиеся своего здоровья.

В суде он сможет ознакомится, но хранить у себя копии моих медицинских документов он не вправе.

03.12.2019, 03:26

Прочитайте внимательно ст.131 и 132 ГПК РФ.

Теперь вы сами должны отправить экземпляр иска с приложением сторонам по делу. Это новые поправки к ГПК которые начали работать с 01.10.2019 г. Еще раз повторюсь, эта обязанность указана в ч. 6 ст. 132 ГПК.

"Да и на основании ФЗ о врачебной тайне я вправе скрыть от ответчика свои диагнозы и другие сведения касающиеся своего здоровья." -

1. Но не от суда, тем более если вы ссылаетесь на это обстоятельство в качестве доказательств (основа доказательной базы),

2. Какой смысл хранить у себя копию вашей справки, если она будет находиться в материалах дела (возможно даже в оригинале) и ответчик будет знать ее содержание после первого же ознакомления с материалами дела, о какой тайне тут может идти речь?

P.S: Справка это бумажный документ и вся его ценность заключается только в том что это носитель информации, а кто владеет информацией или смог получить ее, может использовать ее так как ему это будет выгодно, и не важно скопирована она на бумагу или другой носитель (диктофон, фотоаппарат, память человека).

03.12.2019, 03:49

Если вы будете ссылаться на "врачебную тайну" - то будет нарушение в комплектовании документов для сторон и исковое заявление оставят без движения. Для суда не может быть тайн и секретов, а иначе ссылаться на эти обстоятельства вы не можете. Тогда ещё просите, чтобы процесс проводился в закрытом режиме.

03.12.2019, 09:31

Так вот поэтому я не хочу чтобы ответчик использовала мои медицинские данные как ей это выгодно.

А чтобы ответчик хранила у себя дома копии моих мед. справок я против.

И что значит документ о вручении?

03.12.2019, 04:00

"... что значит документ о вручении?"-расписка о личном получении или справка о получении иска с приложением (определенной формы нет, пишется произвольно), или документ подтверждающий отправку иска с приложением по почте (почтовая квитанция об отправке письма с описью и уведомлением).

" Так вот поэтому я не хочу чтобы ответчик использовала мои медицинские данные как ей это выгодно" В таком случае не прикладывайте мед. справку к иску и не пользуйтесь указанным в справке диагнозом в качестве доказательства какого либо обстоятельства, но если в ходе судебных заседаний вы будете ссылаться на диагноз указанный в мед. справке, вам необходимо будет предъявите ее суду как минимум для обзора в качестве подтверждения ваших слов о диагнозе, без приобщения к материалам дела... НО! в протоколе судебного заседания это все равно будет отражено.

03.12.2019, 05:03

Документ о вручении не обязателен, достаточно документа об отправке заказного письма с комплектом документов.

03.12.2019, 09:38

Я исковое заявление распечатаю в 2 экземплярах один для суда второй для ответчика, ходатайство в 1 экземпляре о запросе медицинской информации (так как это будет доказательством) и квитанция об оплаченной госпошлине и отправлю заказным письмом в суд.

03.12.2019, 04:11

Да иск с приложениями в 2 экз., только сначала ВЫ отправляете 1 экз. ответчику САМОСТОЯТЕЛЬНО и за свой счет заказным письмом с уведомлением и описью. В результате чего вы получите квитанцию на почте об отправке. Берете эту квитанцию с почты + квитанцию по гос. пошлине, прикладываете это все к иску с приложением и относите или отправляете это все уже в суд.

Ходатайство будет называться "об истребовании доказательств", оно подается только с экз. для суда. Только вот зачем вам это нужно? Я же вам уже писал, если вы не хотите чтоб ответчик не использовал против вас же информацию о диагнозе, зачем вам заявлять это ходатайство, на него придет ответ в суд в бумажном виде, который будет подшит к материалам дела.

Если вы хотите сохранить в тайне диагноз измените основу вашей доказательной базы.

03.12.2019, 05:16

К сожалению, так нельзя сделать, как уже было сказано не один раз и не только мною. Но если хотите, что с движением вашего иска возникли трудности - можете так поступить.

03.12.2019, 09:39

Если Вы так сделаете, суд оставит иск без движения и Вам всё равно придётся отправлять ответчику экземпляр иска и отсутствующие у ответчика документы по Вашему делу.

Так что лучше всё отправить сразу, в соответствии с требованиями пункта 6 статьи 132 ГПК РФ, и ждать назначения судебного разбирательства.

03.12.2019, 20:20