Москва, 03.12.2019, 05:25

Жена выиграла суд по увольнению - что делать дальше?

Вопрос №16631663 из г. Москва
опубликован 03.12.2019, 05:25
Вчера 02.12.2019 г. состоялся суд, в который моя жена обратилась после незаконного её увольнения с занимаемой должности воспитателя в детском саду. О Боже! Суд мы выиграли с отменой приказов об увольнении, наказании, восстановлении на работе, выплатой вынужденного прогула и других расходов по суду. После 2 х часового заседания и перерывов. Судья огласила решения быстро и удалилась. Ответчик (2 представителя от школы и детсадов директора) удалились из зала сразу, а мы немного задержались, чтобы узнать что теперь делать, помошник сказала, что решение вступит в зак. силу и ждать недели две. Толком ничего не поняли. Как быть и когда идти к директору восстанавливаться? Как получить решение и что делать, чтобы вовремя придти, а то прогул скажут. Если кто может помочь, разъясните как правильно в этой ситуации поступить, чтобы вовремя придти и нужно ли писать заявление на восстановление трудовой книжки при восстановлении? Понятно, что она работать там не будет теперь, но как правильно поступить, получить выплаты и написать на увольнение? Очень рассчитываю на Вашу поддержку. Вроде выиграли, а все-равно как на перепутье, ничего непонятно. Всем здоровья, справедливости, удачи и благополучия!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 211 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) - Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит решение суда о:

- выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

- восстановлении на работе;

Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее пяти дней после дня его принятия и (или) составления.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

В соответствии со ст. 396 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) - Исполнение решений о восстановлении на работе:

-Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению.

При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

Решение суда о восстановлении на работе незаконно уволенного работника должно быть исполнено немедленно,

то есть, на следующий день после вынесения его судом и до вступления в законную силу.

Работодатель не вправе приостанавливать решение суда о восстановлении на работе даже в случае подачи жалобы.

Реализация решения суда о восстановлении на работе обеспечивается путем выдачи судом работнику исполнительного листа, который должен исполняться немедленно.

Исполнение считается завершенным с момента фактического допуска работника к выполнению прежних обязанностей, в связи с этим работодатель обязан издать приказ об отмене своего незаконного распоряжения об увольнении.

При неисполнении без уважительных причин исполнительного документа виновное лицо подвергается административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вы как истец вправе срочно подать в канцелярию суда или направить по электронной почте в суд заявление о выдаче Вам копии мотивированного решения суда, изготовленного в окончательной форме, и выдаче Вам исполнительного листа о восстановлении на работе и выплате зарплаты.

Получив копию решения и исполнительный лист, можете снять для себя на будущее их ксерокопии.

Принудительным исполнением решения суда занимается отдел судебных приставов по месту нахождения ответчика (работодателя).

ГПК РФ - Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Ст.321 ГПК - 2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

ГПК РФ - Статья 199. Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

В случае подачи апелляционной жалобы Вы и ваш адвокат вправе направить возражение на жалобу. В случае оставления жалобы без удовлетворения ваши расходы на адвоката за составление возражения и его участие в суде будут взысканы в вашу пользу с другой стороны (работодателя).

04.12.2019, 09:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Александр, в течение месяца решение вступает в законную силу. Если обжалования не будет, то с 3 декабря можно, получив текст решгения с отметками о вступлении в законную силу решения, выходить на работу и подавать заявление на увольнение.

Но если оно будет обжаловано ответчиками (что скорее всего), то решение вступит в законную силу сразу, после рассмотрения в апелляционной инстанции Мосгорсуда. Это будет очень не скоро. (По опыту).

Если решение в вашу пользу останется в силе и в апелляции, сможете взыскать зарплату и за этот период и судебные издержки тоже.

03.12.2019, 05:58
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам спасибо за полный ответ и поддержку! Всех благ Вам и удачи!

Здравствуйте!

Решение суда о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению. Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев и восстановлении на работе.

Поэтому супруге на работе надо быть на следующий рабочий день после решения. Иначе, прогул.

04.12.2019, 09:31

Доброе утро, Александр!

Я согласен с Вашим пониманием ситуации. И хочу добавить следующее.

Восстановленный судом работник на следующий день (или позже) приходит к работодателю, которому известно о вынесенном решении и немедленном вступлении его в силу. Если в день его явки работодатель (желательно явку как-то зафиксировать: отметка охраны, получения пропуска, свидетели, получение отметки о принятии заявления о готовности преступить к работе, видеофиксация и т.п.) письменно не знакомит его с приказом об отмене приказа об его увольнении и не допускает к его к работе, то работник вправе обратится в суд, получить исполнительный лист независимо от того обжалуется ли решение работодателем или нет и подать его в службу ССП. При этом бремя доказательства своевременного исполнения решения и уведомления работника о том, что он восстановлен и может преступить к работе лежит на работодателе.

05.12.2019, 08:37

Здравствуйте. Супруге надо было выйти на работу в свою смену на следующий рабочий день после вынесения решения, месяц - это по общему правилу. Ей необходимо тогда фиксировать как-то своё нахождение на рабочем месте, в том числе свидетели - родители детей смогут это подтвердить.

05.12.2019, 10:54

К сожалению вотсапа нет, поэтому рискну написать тут. Скажите, а разве не через 10 дней решение вступает в зак. силу? Почему 3 декабря если через месяц? Наверно 3 января имеете ввиду, если суд был 2 декабря и вынес решение в нашу пользу?

04.12.2019, 09:26

Конечно опечатка в ответе.

04.12.2019, 09:29

По трудовым спорам может вступить немедленно.

04.12.2019, 09:29

Нет, решение вступает в законную силу через месяц. Вы можете получить решение без отметки о вступлении в законную силу, если его не обжалуют, то прийти и поставить отметку о вступлении в январе, только там выходные будут, поэтому уточните в канцелярии когда можно будет прийти. И в решении должно быть всё указано. А если ответчик обжалует его, тогда как вынесет апелляционное определение, так и вступит в силу, если не вынесут новое.

04.12.2019, 09:30

Согласно статье 211 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) - Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит решение суда о:

- выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

- восстановлении на работе;

Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее пяти дней после дня его принятия и (или) составления.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

В соответствии со ст. 396 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) - Исполнение решений о восстановлении на работе:

-Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению.

При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

Решение суда о восстановлении на работе незаконно уволенного работника должно быть исполнено немедленно,

то есть, на следующий день после вынесения его судом и до вступления в законную силу.

Работодатель не вправе приостанавливать решение суда о восстановлении на работе даже в случае подачи жалобы.

Реализация решения суда о восстановлении на работе обеспечивается путем выдачи судом работнику исполнительного листа, который должен исполняться немедленно.

Исполнение считается завершенным с момента фактического допуска работника к выполнению прежних обязанностей, в связи с этим работодатель обязан издать приказ об отмене своего незаконного распоряжения об увольнении.

При неисполнении без уважительных причин исполнительного документа виновное лицо подвергается административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вы как истец вправе срочно подать в канцелярию суда или направить по электронной почте в суд заявление о выдаче Вам копии мотивированного решения суда, изготовленного в окончательной форме, и выдаче Вам исполнительного листа о восстановлении на работе и выплате зарплаты.

Получив копию решения и исполнительный лист, можете снять для себя на будущее их ксерокопии.

Принудительным исполнением решения суда занимается отдел судебных приставов по месту нахождения ответчика (работодателя).

ГПК РФ - Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Ст.321 ГПК - 2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

ГПК РФ - Статья 199. Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

04.12.2019, 09:57

Добрый день, Александр!

Согласно ст. 396 ТК РФ

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

Следовательно, Ваша жена должна выйти на работу с 03.12.2019.

В обязанность работодателя входит отменить приказ об увольнении, восстановить на работе супругу, письменно ознакомить её с указанным приказом. После этого Ваша супруга подать заявление об увольнении, при этом возможно отработать 2 недели.

04.12.2019, 09:59

Огромное спасибо Вам за человеческую поддержку! Но тут все так размыто. Кто-то говорит, что бремя немедленного исполнения решения суда лежит на работодателем и его исполнение лежит в 2 х плоскостях. 1. Это когда работодатель исполняет решение суда немедленно и предполагает исполнение в добровольном порядке. О своих намерениях он должен поставить работника в известность и издать приказ об отмене незаконного приказа об увольнении, ознакомить под роспись, затем издать другие приказы и приказ о выплатах, после этих процедур только работник допускается к работе. Т. Е. работник не обязан приходить и интересоваться будет он исполнять добровольно или нет. Работодатель обязан поставить в известность и только тогда приступить к исполнению, чтобы избежать недоразумений и исполнить решение в добровольном порядке, а не работник должен ловить его и спрашивать изволит он

исполнять или нет. Для этого предусмотрен 2 вариант - принудительное исполнение через суд. приставов. Другие говорят как Вы, что работник должен придти на следующий день и только тогда почему-то думают, что работодатель начинает процедуру восстановления, иначе прогул. На каком основании прогул непонятно, ведь чтобы был прогул, для этого работник должен ознакомлен под роспись со всеми приказами о восстановлении и только после этого приступить к работе и только в этом случае если работник не приступил к работе без уваж. Причины прогул имеет основания. И тут как я понял надо не ждать в непонятной ситуации с преступником работодателем добровольного им исполнения, а получить после вступления в зак. силу (если не будет обжаловано с его стороны) исполнительный лист и копию решения с отметкой о вступлении в зак. силу и направлять я к суд. приставам. Ну а если раб-ль решит добровольно исполнить незамедлительно решение суда, что вряд-ли по многим причинам, то все в его руках. Кроме того если жена придёт, он скажет, ей что после решения суда будет исполнять, а потом будет ссылаться что она не приходила. А вот под роспись ознакомить с приказами, поставить в известность с его стороны снимает все недоразумения. Как думаете?

05.12.2019, 03:33