Можно ли забрать заявление о краже телефона, если виновник вернул телефон?
Да, заявление о краже можно отозвать, но процесс зависит от стадии расследования. Если уголовное дело еще не возбуждено, вы можете написать заявление об отказе от претензий и просьбе не возбуждать дело. Однако полиция может продолжить проверку, если увидит признаки преступления. Если дело уже возбуждено, отзыв заявления не автоматически прекращает дело, так как кража относится к делам публичного обвинения. В этом случае возможно прекращение дела в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ), если вы (потерпевший) заявите о примирении, а подозреваемый возместит ущерб. Также возможно прекращение по ст. 75 УК РФ (деятельное раскаяние). Рекомендуется обратиться к следователю или дознавателю с письменным ходатайством о прекращении дела в связи с возвратом телефона и отсутствием претензий. Если дело уже в суде, решение о прекращении принимает суд. В любом случае, факт возврата имущества значительно упрощает процедуру. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Забрать заявление нельзя. Это не предусмотрено законодательством. Можете подать заявление о примирении сторон.
Если дело уже возбуждено то забрать заявление вы не можете, можете только написать новое уже в суд и попросить его не привлекать того к уголовной ответственности, что возможно в зависимости от вида и тяжести преступления.