Первое коллекторское бюро требует оплату долга перед хоум кредит банк - стоит ли платить или искать другие варианты?

Мой долг по кредиту перед хоум кредит банк перекпался три раза с 2005 года по март 2019, теперь его приобрело Первое коллекторское бюро, грозят судом и говорят что срок давности они каким то образом восстановили и он обнулен, долг 29 000, просят оплатить 18500, можно даже частями по 1400 на 14 месяцев. Стоит ли платить или пусть подают в суд и какие мои шансы на выигрыш.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Не нужно ничего платить, пусть обращаются в суд. Срок исковой давности может быть применен только судом.

У взыскателя есть право требовать выплат независимо от истечения срока, но он не обнуляется. А Вам необходимо будет заявить в суде о его пропуске в соответствии со ст.199 ГК РФ.

Выражаю признательность за помощь.

Если оплатите, то срок давности начнет исчисляться заново.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, врут они Вам откровенно, ничего они не восстановили. Не платите, иначе срок исковой давности действительно будет восстановлен, т.е. оплатив, Вы признаете долг. Отправляйте их в суд, сначала будет вынесен судебный приказ, на который следует подать возражение, его отменят, затем они могут подать исковое заявление, вот тогда в суде и надо заявить об истечении срока исковой давности.

Благодарю Вас!