Москва, 03.12.2019, 10:09

Оспоримость притворной сделки - на какой пункт можно ссылаться и какой срок исковой давности применить?

Вопрос №16632291 из г. Москва
опубликован 03.12.2019, 10:09
Была заключена притворная сделка по продаже квартиры по заниженной стоимости в рассрочку на три года и с обременением. Сделка исполнялась, более трех лет, но у покупателя остался долг 15%. Согласно Пункта 102. ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВС от 23 июня 2015 г. N 25 В силу пункта 2 статьи 181 ГК РФ годичный срок исковой давности по искам о признании недействительной оспоримой сделки следует исчислять со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена такая сделка (пункт 1 статьи 179 ГК РФ), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Однако в п. 101. Для требований сторон ничтожной сделки о применении последствий ее недействительности и о признании такой сделки недействительной установлен трехлетний срок исковой давности, который исчисляется со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, то есть одна из сторон приступила к фактическому исполнению сделки, а другая - к принятию такого исполнения (пункт 1 статьи 181 ГК РФ). Насколько я знаю притворная сделка ничтожна, но оспорима ли непойму? В моем случае на какой пункт можно ссылаться п.101 или п.102 пленума. Если оспорима, значит срок исковой давности не пропущен, правильно? Или на п.2 ст.200 ГК РФ. год или три...
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковой срок для применения последствий ничтожной сделки составляет 3 года, а для признания оспоримой сделки недействительной 1 год.

Притворная сделка в соответствии со ст.170 ГК РФ всегда является ничтожной.

Ч.2 ст.170 ГК РФ - Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

03.12.2019, 10:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Алексей Вячеславович, так что получается пропущен срок исковой давности если длящаяся как кредит сделка была заключена более трех лет назад?

03.12.2019, 11:56

Срок исковой давности начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Поэтому для определения пропущен или не пропущен срок необходимо анализировать конкретные обстоятельства дела. Из них же определять является сделка ничтожной или оспоримой и прочие вопросы.

03.12.2019, 13:02