Иск о расторжении сделки - человек с шизофренией, продавший квартиру, требует признать действие сделки недействительным
Человек с заболеванием шизофрения, но дееспособный (опекунство на данный момент никто не оформлял), в 2011 году продал квартиру, в 2014 году подает исковое о расторжении сделки на основании того, что в момент сделки не осознавал своих действий ввиду имеющегося заболевания, данная квартира перепродана первыми покупателями третьим лицам (они купили ее по ипотеке). Назначенная судом экспертиза вынесла решение, что больной в момент сделки не отдавал отчета своим действиям, данная ситуация подпадает под ст.177 ГК РФ, т.е эта сделка является оспоримой, срок исковой давности - один год (течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной). Вопрос: возможные исходы данного дела? Бить на срок исковой давности? Или добиваться назначения независимой экспертизы?
Да, у Вас только одно основания, ссылаться на исковую давность.
Галина, спасибо. А вероятность отказа в этом иске велика? Или судья может все-же отменить сделку?