Какое образование считается педагогическим?
Педагогическим считается образование, полученное по программам, направленным на подготовку педагогических кадров. В России к таким программам относятся:
1. Высшее образование – бакалавриат, специалитет, магистратура по укрупненной группе специальностей и направлений 44.00.00 «Образование и педагогические науки» (например, «Педагогическое образование», «Психолого-педагогическое образование», «Специальное (дефектологическое) образование»).
2. Среднее профессиональное образование – по специальностям, входящим в укрупненную группу 44.00.00 (например, «Дошкольное образование», «Преподавание в начальных классах», «Коррекционная педагогика в начальном образовании»).
3. Дополнительное профессиональное образование – профессиональная переподготовка по профилю педагогической деятельности при наличии высшего или среднего профессионального образования (необязательно педагогического). Например, учитель математики может иметь диплом математика и пройти переподготовку на «Педагогику и методику преподавания математики».
Законодательная основа: Федеральный закон «Об образовании в РФ» (ст. 46, 47), профессиональные стандарты (например, «Педагог»).
Важно: Для работы учителем по конкретному предмету требуется высшее или среднее профессиональное образование по соответствующему направлению (например, физика, история) и дополнительное педагогическое образование (если основное не педагогическое). Также возможна работа при наличии только педагогического образования без узкопрофильного – в начальной школе или воспитателем.
Резюме: Педагогическое образование – это диплом по специальностям, связанным с обучением и воспитанием, либо диплом о переподготовке по педагогическому профилю. Если есть сомнения, нужно проверить диплом на соответствие перечню из профессионального стандарта.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Здравствуйте, Ирина. На каждое образование в РФ вводится свои федеральные государственные отраслевые стандарты высшего образования (по магистратуре, по бакалавриату).
К примеру:
44.04.01 Педагогическое образование
Зарегистрировано в Минюсте России 15 марта 2018 г. N 50361
44.04.02 Психолого-педагогическое образование
Зарегистрировано в Минюсте России 12 марта 2018 г. N 50312
44.04.03 Специальное (дефектологическое) образование
Зарегистрировано в Минюсте России 15 марта 2018 г. N 50359
44.04.04 Профессиональное обучение (по отраслям)
Зарегистрировано в Минюсте России 15 марта 2018 г. N 50357
Если у вас имеется диплом в/о, необходимо видеть код специальности для полного ответа на ваш вопрос.